Александр Трачук: «Порядка 72% – это осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления»
Новости

Александр Трачук: «Порядка 72% – это осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления»

5 марта 2022 года в 07:28

4 марта в Смоленске состоялась пресс-конференция начальника УФСИН России по Смоленской области Александр Трачука. Мероприятие приурочили ко Дню работника уголовно-исполнительной системы.

В структуру регионального Управления входит 3 исправительные колонии, 2 колонии-поселения, 2 следственных изолятора, исправительный центр, уголовно-исполнительная инспекция, управление по конвоированию, отдел охраны Смоленской психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением, центр инженерно-технического обеспечения.

В настоящее время в штате смоленского УФСИН числится около 1830 работников. Общий лимит наполнения учреждений составляет 5048 мест.

Александр Трачук сообщил, что на 1 марта фактическая численность спецконтингента составила почти 3 тысячи человек. В исправительных колониях содержится около 1900 человек, в колониях-поселения – около 300, в следственных изоляторах – чуть более 800. Кроме того, в исправительном центре содержатся 54 человека. На учете уголовно-исполнительной инспекции состоят около 4 тысяч человек, отбывающих наказание без изоляции от общества.

«Хочу отметить, что благодаря грамотной и слаженной работе наших сотрудников по итогам 2021 года УФСИН России по Смоленской области заняло 4 место в России из 37 среди территориальных органов УФСИН России в своей группе. Мы поднялись за один год сразу на 9 позиций», – сообщил Александр Трачук.

По его словам, одним из приятных результатов прошедшего года стало то, что Управление смогло полностью уйти на самообеспечение овощной продукцией:

«Речь идет о свекле и моркови. При потребности наших учреждений в 30 тоннах моркови и 30 тоннах свеклы, сельскохозяйственная колония поселения №7 вырастила 100 тонн моркови и 80 тонн свеклы. Урожайность овощей в учреждениях превысила даже среднюю по Смоленской области – по моркови почти на 50%, по свекле почти на 16%».

Так, начальник областного УФСИН пояснил, что это позволило поставить продукцию и в другие территориальные органы уголовно-исполнительной системы. Кроме того, учреждение вырастило почти 300 тонн картофеля, что составляет 52% от фактической потребности исправительных учреждений.

Также Александр Трачук рассказал, что в этом году они планируют собрать не менее 400 тонн картофеля для обеспечения своей полной продовольственной безопасности.

«Значимым и, бесспорно, грустным событием для истории УФСИН России по Смоленской области стала ликвидация исправительной колонии общего режима №1. Она располагалась в поселке Анохово Сафоновского района, – сказал Александр Трачук. – Колония проработала более полувека. На 1 февраля 2022 года исполнилось 55 лет со дня ее образования».

Помимо этого, он сообщил, что в ближайшее время планируется ввод в эксплуатацию нового корпуса следственного изолятора №2, расположенного в Вязьме. Он построен в целях улучшения условий размещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Лимит его наполнения – 228 мест, в связи с чем общий лимит учреждения увеличится с 144 мест до 372 мест.

«Степень криминализации у нас достаточно высокая. На сегодняшний день порядка 72% – это осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, – отметил Александр Трачук. – 30% из них отбывают наказание второй раз, 32% – третий раз».

Фото: Алена Шашкина

Алена Шашкина

4 марта. События дня
Смоленские судебные приставы взыскали с мужчины уголовный штраф на сумму в три миллиона рублей