Только победа!
Новости

Только победа!

4 марта 2022 года в 13:23
Писать о сложившейся после 24 февраля ситуации, когда Российская армия начала военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины, непросто. Слишком много эмоций. Огромен и вал информации, большая часть из которой, увы, оказывается непроверенной, а то и полностью недостоверной.

А потому я не буду, подобно диванным аналитикам, размышлять на тему, зачем Путин ввёл войска на Украину. Мы достоверно не знаем и, возможно, никогда не узнаем всех причин, подтолкнувших нашего Президента к столь ответственному шагу. Мы не знаем всего объёма и содержания данных, которые предоставила ему разведка, после которых он принял именно это решение. Мы понятия не имеем, о чём и как с ним говорили мировые лидеры и по телефону, и при личных встречах. Имею в виду не протокольные сообщения, а то, что наглухо скрыто от посторонних ушей.

Но по той достоверной информации, которая имеется в открытом доступе, можно не сомневаться, что решение о военной спецоперации было неизбежным, единственно возможным и единственно верным. Ибо то, что творят бандеровцы, захватившие власть на Украине, иначе, как полнейшим беспределом и ужасом, не назовёшь.

И про реакцию на решительные действия России и её армии так называемой элитки тоже говорить много не хочется. Ведь очевидно: им плевать и на Донбасс, и на Киев, и на Харьков. А по большому счёту – и на Смоленск, и на Москву, и на все русские и украинские города, на русский и украинский народ. Им, безбедно жировавшим на бюджетные деньги, то есть – на наши с вами налоги, видите ли, «стыдно быть русскими». Их страдания, как верно кто-то выразился в эти дни, – дома в Майами и на Лазурном берегу, которые внезапно оказались совсем далёкими. И их слёзы – не об убитых детях Донбасса, не о сожжённых заживо в Одессе, а о своём гешефте.

Да и их последователи в «борьбе за мир» рангом пониже – не лучше. Один из них – непризнанный гений поэтических вирш на полном серьёзе через соцсети обещает… мазать собачьим дерьмом машины тех смолян, кто высказывает поддержку нашему государству и армии.

Поверьте: пройдёт ещё немного времени, и вся эта пена сойдёт на нет. Волнует другое. Против России сегодня объявлена жесточайшая информационная и психологическая война. И в этой ситуации простым людям ох как нелегко выстоять, не поддаться панике и самостоятельно разобраться в ситуации, стремительно меняющейся не то что с каждым днём, а с каждой минутой.

Но важно вот что помнить. «Главный смысл происходящего – не в изменении границ на карте, а в изменении границ в сознании. День Z показал, до какой степени мы слабы, уязвимы, хрупки – и не потому, что слаба армия, которая как раз вполне себе «в форме», а потому, что слаб инстинкт самосохранения у инфантильного, расслабленного «частного российского человека», – пишет в своём телеграм-канале российский журналист и политолог Алексей Чадаев. – Можно поддерживать или не поддерживать военную спецоперацию, но нельзя не понимать, что сегодняшнее публичное «нет войне» – это мандат на убийство русских людей. И не только тех, которые в форме, что одно само по себе уже предательство, – но и тех вполне себе гражданских, которых восемь лет до этого убивали и всё ещё продолжают убивать на Донбассе».

И это надо чётко осознавать, пропуская через своё сознание и сердце весь тот вал информации, который обрушивается на нас сегодня.

Из стана наших врагов сегодня звучат призывы: «Не молчите!» Прежде всего, конечно, они обращены к неокрепшей умом молодёжи, а не к имеющим стержень людям в возрасте. Мне же хочется сказать нашим молодым людям: «Думайте, прежде чем что-то сказать или сделать!» Бывает, что молчание – золото. В сложных ситуациях важно хорошенько подумать. И – быть готовым ко всему, сохраняя спокойствие и рациональность.

И ещё важный момент на злобу дня. Через соцсети активно вбрасываются в умы рядовых граждан пораженческие настроения, мысли о том, что Россия должна остановить войска и даже отвести их.

Что будет, если Россия действительно остановится и отведёт войска?

Это будет означать капитуляцию. Поражение. Как верно кто-то заметил в эти дни, «международная политика – это не благородные офицеры, не честь и этика, это разборки уличных банд, которые живут по принципам силы. Падающего – подтолкни, слабого – добей и раздели между сильными. Сейчас такое принято называть «международным правом».
Если мы проиграем, если мы дрогнем, то ближайшие десятилетия Россия будет заниматься только одним – платить и каяться. В буквальном смысле стоять на коленях. Никто не оценит наш широкий жест прекращения войны, санкции не снимут, украинцы не простят, жёлто-синие граждане не станут благодарить за мудрое решение вернуть мир. Мира больше не будет.

Если Россия в этой военной операции остановится на полпути, то загорится Кавказ, разгуляется сепаратизм, который будут активно подпитывать из-за рубежа. Отовсюду на нашу страну посыпятся территориальные претензии. Япония уже заявила свои претензии на Курильские острова. Германия захочет отрезать от нас Калининград. Эстония, Латвия, Литва тоже не останутся в стороне.

Казахстан и Белоруссия будут безвозвратно потеряны. Россия ослабнет во всех отношениях. Внутренние противоречия обострятся, а всем нам будут вдалбливать «комплекс вины». Имидж страны на мировой арене упадёт ниже нуля: над нами будут смеяться, ибо о слабаков принято вытирать ноги, поскольку на мировой арене сильных уважают, а слабых – презирают.

Да, победа в военной спецоперации на Украине тоже не даст нам любовь так называемого мирового сообщества. Но она даст страх тех, кто сегодня пытается вытирать ноги о Россию. А это, согласитесь, уже неплохая стартовая площадка для уважения.

Размышляя на своём, житейском уровне о том, что будет дальше, важно понимать: маски сброшены. Запад не просто пытается обнести Россию новым «железным занавесом», вводя, словно взбесившийся принтер, всё новые и новые санкции не только против нашего государства, а фактически и против каждого из нас. Речь сегодня идёт о попытках разрушения нашего государства – его «отмены», как принято сейчас говорить в «толерантной», а по сути – предельно русофобской Европе.

Поскольку у США и их союзников нет ни возможности, ни духу попытаться сделать это в открытом и честном военно-политическом противостоянии, в ход идут подленькие потуги установить экономическую, информационную и гуманитарную «блокаду». В этих потугах они доходят до полнейшего маразма: запрещают Достоевского и Чайковского, унижают наших паралимпийцев и т. д., и т. п.

Коллаж: Сергей Мирошниченко

Игорь Красновский

В Починковской школе №2 появилась «Парта Героя»
Алексей Островский подвел итоги работы муниципалитетов за прошедший год