В Министерстве обороны опровергли фейки об отправке призывников на спецоперацию на Украине
Новости

В Министерстве обороны опровергли фейки об отправке призывников на спецоперацию на Украине

3 марта 2022 года в 14:48

В соцсетях и мессенджерах появилась информация о том, что российские призывники начали получать повестки из военкоматов. Это, по мнению авторов публикаций, говорит о том, что их отправят участвовать в специальной операции на территории Украины.

В Министерстве обороны РФ данную информацию опровергли, отметив, что получение россиянами призывного возраста повесток связано исключительно с подготовкой к весеннему призыву. Он традиционно начинается 1 апреля, а повестки могут приходить в течение всего марта. Это нужно для того, чтобы призывники могли пройти медицинские осмотры, психологическое тестирование, оформить справки с мест учебы или работы.

«Это нормальное явление, которое происходит каждый год. Первые военнослужащие отправятся в части не раньше 25 апреля», – подчеркнули в ведомстве.

Стоит, кроме того, напомнить, что Министерство обороны Российской Федерации неоднократно заявляло о том, что ни солдаты срочной службы, ни курсанты не участвуют в военной операции на Украине. Все сообщения на эту тему, публикующиеся в соцсетях и мессенджерах, созданы украинской «фабрики фейков».

Опровержение этого «творения» и подобных ему регулярно публикуются на портале войнасфейками.рф.

Николай Максимов

Фото: smoladmin.ru

«ВКонтакте» фиксирует резкий всплеск аудитории и просмотра контента
Днепровская вода начала заполнять Северо-Крымский канал

Другие новости по теме