Михаил Мишустин рассказал о поддержке бизнеса в условиях западных санкций
Новости

Михаил Мишустин рассказал о поддержке бизнеса в условиях западных санкций

3 марта 2022 года в 09:01

Очередное заседание Правительства Российской Федерации, состоявшееся вчера, 2 марта, было посвящено мерам, направленным на поддержку отечественной экономики в условиях санкций, введенных странами Запада.

Так, Михаил Мишустин сообщил о подготовке проекта федерального закона, который даст правительству полномочия оперативно перераспределять бюджетные ассигнования. Делать это можно будет как на федеральном, так и на региональном уровне, направляя средства на наиболее актуальные расходы, требующие срочного финансирования.

«Мы вносим изменения в целый ряд нормативных актов, чтобы повысить уровень социальной защищенности людей, помочь нашим гражданам пройти через этот непростой период», – продолжил председатель Правительства.

Эти полномочия в первую очередь затронут вопросы, касающиеся обеспечения граждан лекарствами и медицинскими изделиями. Еще одна мера поддержки призвана стимулировать производство лекарств, на сегодняшний день не имеющих отечественных аналогов.

«Правительство введет мораторий на плановые проверки для индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий, начиная с 10 марта и до конца года», – сообщил Михаил Мишустин, переходя к основной теме заседания кабинета министров. Исключение в данном случае, уточнил он, составят ситуации, создающие угрозу здоровью граждан.

Продолжая тему поддержки предпринимателей, премьер-министр отметил:

«Президент обращал особое внимание на оказание помощи организациям и предприятиям и поручил реализовать необходимые меры поддержки таких компаний».

В числе важнейших направлений этой работы Михаил Мишустин назвал создание условий для получения предпринимателями льготных кредитов. На это уже направлено действие программы «ФОТ 3.0», начавшей работу в конце прошлого года, – она, например, помогает выплачивать сотрудникам заработную плату, а также оплачивать аренду и коммунальные услуги. Привлекательной для бизнеса эту программу делает возможность получения кредитов по низкой ставке – разницу в процентах субсидирует государство, а также ряд других условий, в частности, возможность в течение первых шести месяцев не выплачивать основной долг и проценты по кредиту.

«Эта мера позволила предпринимателям получить займы по низкой ставке. По итогам прошлого года было выдано более 42 тысяч кредитов. Бизнес получил почти 150 миллиардов рублей. Для сохранения льготной ставки Правительство направит дополнительно более 6 млрд рублей», – сообщил глава кабмина.

Еще одно направление работы Правительства определено поручением Президента в части компенсации субъектам МСП расходов на использование системы быстрых платежей – на эти цели планируется направить 500 млн рублей. Данная мера поддержки коснется оплаты товаров и услуг, приобретенных или полученных гражданами с января по июль 2022 года.

«Важно, что отечественная система быстрых платежей – это надежная и удобная альтернатива традиционным эквайринговым расчетам в магазинах с использованием банковских карт, особенно при сохраняющихся рисках отключения нашей страны от международных платежных систем», – акцентировал Михаил Мишустин.

Правительство, помимо прочего, продолжит совершенствовать условия реализации инвестиционных проектов на территории Российской Федерации. Изменения, в частности, коснутся механизма государственно-частного партнерства и концессионных соглашений.

В ходе заседания председатель Правительства сообщил и о поправках, которые планируется внести в Налоговый кодекс. Одна из них предусматривает возможность оперативного изменения сроков уплаты налогов, причем она будет предоставлена не только федеральным, но и органам власти субъектов Федерации. В данном случае изменение сроков уплаты будет касаться региональных и местных налогов, дополнил Михаил Мишустин.

«Новый порядок будет действовать в течение всего текущего года. Мы его вводим, чтобы иметь возможность быстро принимать решения, направленные на поддержку бизнеса и граждан», – отметил он, напомнив, что подобные меры предпринимались в 2020 году, когда перед экономикой страны встали вызовы пандемии коронавируса.

Отдельно председатель Правительства остановился на мерах поддержки аграриев России, которые могут получить кредиты на льготных условиях.

«Это возможно только благодаря поддержке федерального бюджета, – подчеркнул Михаил Мишустин. – Сегодня (2 марта. – Прим. ред.) примем решение о выделении 5 миллиардов рублей на эти цели и просубсидируем более 8 тысяч ранее выданных кредитов в сфере агропромышленного комплекса. Такое решение особенно важно в период посевной кампании, которая уже началась в ряде наших регионов».

Стоит, кроме того, отметить еще одну важную тему, актуальную в том числе и для Смоленской области, – развития отрасли информационных технологий. Предприятия этой сферы получат целый ряд налоговых преференций.

«На три года все IT-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и от проверок контрольными органами. Они смогут на выгодных условиях взять кредиты на продолжение работы и новые проекты – по ставке, не превышающей 3%», – сообщил премьер-министр.

Льготы и преференции введут и в отношении сотрудников IT-компаний – им будет предоставлена возможность получения льготной ипотеки, а работникам в возрасте до 27 лет – отсрочка от призыва на военную службу на время их труда в отечественных предприятиях данной отрасли. Отметим: соответствующий Указ уже подписан Президентом России Владимиром Путиным.

Фото: government.ru

Алексей Матвеев

В Смоленской таможне обсудили вопросы незаконного оборота табачной продукции
Президент Украины сменил глав Черкасской и Одесской областей