Всё началось с обыкновенного школьного микроскопа
Новости

Всё началось с обыкновенного школьного микроскопа

7 марта 2022 года в 18:50

10 февраля оборвался жизненный путь заведующего кафедрой патологической анатомии Смоленского государственного медицинского университета, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, отличника здравоохранения, доктора медицинских наук, профессора Александра Евдокимовича Доросевича.

Александр Евдокимович – необыкновенной душевной доброты и красоты человек, неординарная личность, целая эпоха! Достойный пример для всех нас!

Делясь воспоминаниями, связанными с выбором столь важной, необходимой и благородной профессии врача, Александр Евдокимович рассказывал:

«Всё началось с обыкновенного школьного микроскопа. В пятом классе на уроке ботаники посчастливилось увидеть движения зёрен хлорофилла в обыкновенном листочке липы. И это поразило. Поэтому в студенческие годы микроскоп стал инструментом невидимого мира. Отсюда и выбранная специальность».

Его основополагающие качества – доброта, честность, скромность, благородство, исключительная порядочность, чуткость, врождённое чувство сострадания к людям и непомерная тяга к научно-исследовательской деятельности. И этими критериями он руководствовался начиная с первого дня своего трудового пути, что подтверждает его целеустремлённость, упорство, достижение поставленных целей, творческая инициатива и неизменное служение избранному делу. Его достижения неоценимы! Александр Евдокимович – видный научный деятель, достойнейший представитель современности, талантливый организатор и руководитель, врач, наставник и друг.

От кандидатской – к созданию института и научной школы

Благодаря своему упорному труду и целеустремлённости Александр Евдокимович уже в молодые годы, а именно в 28 лет (в 1974 году), защитил кандидатскую диссертацию на тему «К иммуноморфогенезу экспериментального инфекционно-аллергического миокардита». В 1989 году – в 42 года – успешно защитил докторскую диссертацию «Паренхиматозно-стромальные взаимоотношения при раке молочной железы до и после лучевой терапии», стал доктором медицинских наук, и в том же 1989 году ему было присвоено звание профессора. В 2017 году решением Смоленского государственного медицинского университета профессору А.Е. Доросевичу присвоено звание «Почётный профессор СГМУ».

Его труд оценён по достоинству: в молодые годы Александр Евдокимович был старшим научным сотрудником в ЦНИЛе, затем возглавил кафедру патологической анатомии в Смоленском государственном медицинском университете (тогда – институте). Его научная деятельность всегда была неразрывно связана с практической деятельностью в здравоохранении. Профессор Доросевич одновременно трудился внешним совместителем по специальности «Патологическая анатомия» в Смоленском областном патологоанатомическом бюро, а в 1994 году реорганизовал его в первый в СНГ Смоленский областной институт патологии, директором которого он был на протяжении 27 лет. Долгие годы Александр Евдокимович являлся главным внештатным патологоанатомом департамента Смоленской области по здравоохранению. Целью его работы на этом поприще было развитие патологоанатомической службы в Смоленской области и укрепление её материальной базы.

За большой вклад и заслуги в области здравоохранения, научной и педагогической деятельности профессор А.Е. Доросевич удостоен высоких наград не только на региональном, но и на федеральном уровне.

Александр Евдокимович отмечен:

- знаком «Отличник здравоохранения», 2003 год;

- Почётной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации, 2017 год;

- Благодарностью Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, 1996 год;

- Почётной грамотой Администрации Смоленской области, 2006 год;

- Почётной грамотой Смоленской областной Думы, 2008 год;

- Благодарственным письмом Губернатора Смоленской области, 2010 год;

- Благодарностью Президента Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, заслуги в гуманитарной сфере и многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность, 2014 год;

- Почётной грамотой Президиума Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации, 2016 год.

И совсем недавно доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой патологической анатомии Смоленского государственного медицинского университета Александр Евдокимович Доросевич Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2021 года № 293 удостоен почётного звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Профессором Доросевичем создана научная школа, представители которой изучают материальный субстрат коммуникационных систем при опухолевых и воспалительных процессах, особенности русской патологоанатомической терминологии, а также внедряют в практику новые организационные формы патологоанатомической службы.

Подготовить достойную смену

Жизненный путь Александра Евдокимовича – яркий, озаряющий светом и добром, и вместе с тем нелёгкий: упорный ежедневный труд, верность избранной профессии, беззаветное служение людям – поиск научных объяснений различных структурных основ воспалительных и опухолевых процессов и путей их решения. Особое внимание профессор Доросевич уделял подготовке достойной смены высококвалифицированных специалистов как в области здравоохранения, так и в сфере образования по подготовке медицинских кадров, способных решать, как говорил Александр Евдокимович, нелёгкие задачи, стоящие перед медицинским работником. Его ученики сегодня трудятся на территории всей России – от Южно-Сахалинска до Москвы и Санкт-Петербурга. Также ученики профессора Доросевича возглавляют кафедры не только патологической анатомии, но и другие клинические кафедры, занимают должности профессоров, доцентов, научных сотрудников как в Смоленском государственном медицинском университете, так и в других медицинских университетах, научно-исследовательских институтах России и Белоруссии. Кроме того, значительная часть его учеников трудятся в должностях врачей-патологоанатомов и заведующих отделениями в медицинских учреждениях, что обеспечивает высокий уровень научно-практической работы в области патологической анатомии.

За всю свою творческую жизнь Александр Евдокимович подготовил 13 докторов и 32 кандидата медицинских наук. Он является автором и соавтором около 300 научных работ, из них – три руководства по гистологической технике, истории анатомии и частной патанатомии, одна актовая речь, семь монографий. Им предложены и внедрены в практику разработки, которые явились базой шести изобретений и трёх патентов. Профессор А.Е. Доросевич был выдающимся учёным не только в области патологической анатомии, но и в истории медицины. Вместе со своими соратниками издал монографии: «Русская анатомическая терминология XVIII века» (книга 1, 2012 год; книга 2, 2004 год; книга 3, 2009 год), руководство «Исторический аспект анатомии» (2015 год), «Русская анатомическая терминология XVIII века» (2012 год), «Терминологический словарь патологии человека» (2018 год). Также Александр Евдокимович внедрил в педагогический процесс основные принципы интеграции патологической анатомии с медико-биологическими дисциплинами, что позволяло ему привлекать студентов 2–3-х курсов в такую нелёгкую специальность, которую выбрал он сам, – «Патологическая анатомия».

Профессор Доросевич был членом редакционных коллегий журналов «Вестник Смоленской государственной медицинской академии», «Вестник образования и развития науки Российской академии естественных наук», членом редакционного совета журнала «Клиническая и экспериментальная морфология».

В 2014–2016 годах являлся экспертом ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. В течение многих лет был членом президиума правления Российского общества патологоанатомов.

Достойный сын

Невзирая на тяжёлое послевоенное детство (он родился 28 октября 1946 года в деревне Поповцы Шкловского района Могилёвской области), Александр Евдокимович стал достойным сыном своих родителей и Отечества, всесторонне развитой личностью, образованным и чутким человеком.

Для родных профессора Доросевича, коллектива Смоленского областного института патологии и Смоленского государственного медицинского университета его смерть – несоизмеримая боль и невосполнимая утрата.

Имя Александра Евдокимовича, его бесценный труд всегда будем чтить и помнить все мы, передавая накопленный им за долгие годы опыт и жизненную мудрость из поколения в поколение. Дети и внуки будут гордиться своим отцом и дедушкой. Светлая память глубокоуважаемому и дорогому всем нам Александру Евдокимовичу Доросевичу!

Фото: предоставлено Галиной ПИЛИПЮК

Галина ПИЛИПЮК, начальник отдела кадров Смоленского областного института патологии

Разработки биооружия на Украине раскрыты: США избавляется от «грязной работы»
Полиция ищет свидетелей ДТП в Смоленске на улице Крупской