К чему приведет и уже приводит отъезд европейских наблюдателей из Донбасса
Новости

К чему приведет и уже приводит отъезд европейских наблюдателей из Донбасса

1 марта 2022 года в 21:36

Сегодня стало известно о том, что Донецкую и Луганскую народные республики покинули представители миссии ОБСЕ, присутствовавшие здесь с 2014 года. Отъезд наблюдателей был воспринят двояко.

С одной стороны, портал «Русская весна» охарактеризовал этот факт как бегство, дополнив, что на Донбассе миссию называли «слепо-глухонемыми наблюдателями», которые предпочитали не замечать часть обстрелов территории республик со стороны Украины. На момент публикации материала сайт не работал, выдавая ошибку 502, однако похожая информация содержится и в публикациях портала «Народные новости».

С другой стороны, представители ДНР считают, что отъезд миссии может привести к росту агрессии украинских войск по отношению к территории республик. «Опасаемся, что это еще больше усилит массированные атаки ВФУ на мирные города Донбасса», – цитирует сообщение агентство РИА «Новости». С этой точкой зрения, к слову, согласны и в ЛНР, где также дополнили, что отъезд миссии ОБСЕ выльется в невозможность подтвердить преступления, совершаемые украинской стороной.

Кроме того, нужно отметить еще два факта. Во-первых, представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин сообщил СМИ, что разведка республики получила свидетельства того, что наблюдатели ОБСЕ передавали Украине координаты военных целей в Донецке. Во-вторых, странным выглядит и то, что миссия ОБСЕ покинула ДНР и ЛНР через территорию Российской Федерации – ее членов предполагается разместить в одной из гостиниц Ростова-на-Дону. Неужели наблюдатели, направленные в Донбасс европейскими странами, настолько боятся боевых действий и своих украинских союзников, что предпочитают возвращаться к себе домой через нашу страну, уже подвергнутую жестким санкциям? И как они собираются добираться в Европу с учетом отсутствия авиасообщения? Кружным путем, по земле, но лишь бы подальше от выстрелов и украинских ракет и снарядов, на которые они не обращали внимания почти 8 лет?..

А мнение ЛНР и ДНР о возможном усилении атак со стороны Украины нашло подтверждение даже до того, как наблюдатели ОБСЕ начали покидать территорию республик. Ранним утром силы ПВО Народной милиции ДНР сбили ракету «Точка У», выпущенную с территории, подконтрольной вооруженным силам Украины. А во второй половине дня еще одну такую ракету сбили российские ПВО – уже в районе Таганрога.

Да, киевская пропаганда вероятнее всего заявит о том, что обе ракеты выпущены не ими, попутно обвинив в обстреле войска России. Но если обратиться даже к самому открытому источнику сведений буквально обо всем – порталу «Википедия», станет очевидно, что наши войска этим оружием не располагают: в РФ этот комплекс снят с вооружения. А вот на Украине оно все еще используется, в том числе – и как угроза уже в адрес Белоруссии, о чем сегодня же заявил секретарь украинского Совета безопасности.

Николай Максимов

Фото: pixabay.com, ru.wikipedia.org, Следственный комитет РФ

Смоленская полиция ищет свидетелей ДТП, в котором пострадала пассажир автомобиля «Fiat Ducato»
Музей «Смоленская крепость» приглашает на экскурсии

Другие новости по теме