Губернатор провел заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
Новости

Губернатор провел заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

1 марта 2022 года в 11:01

Под председательством губернатора Смоленской области Алексея Островского состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Стороны социального партнерства обсудили выполнение поручения Президента России по сохранению достигнутого соотношения между уровнем оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы и уровнем средней заработной платы в регионе.

Обращаясь к участникам заседания, Алексей Островский отметил, что выполнение поручения Президента страны является безоговорочным приоритетом: «Подчеркиваю, что необходимо данную пропорцию соблюдать. Спрос с нарушителей, независимо от занимаемой должности, будет самым строгим».

Члены трехсторонней комиссии обсудили доклады руководителей профильных Департаментов о проделанной в 2021 году работе в части предотвращения снижения оплаты труда бюджетников. Данную социально значимую работу органам власти в тесном взаимодействии с профсоюзами и работодателями необходимо продолжать и в 2022 году.

В ходе совещания губернатор акцентировал внимание участников на вопросах создания благоприятных условий труда: «Созданные в организации условия труда непосредственно влияют на качество жизни и здоровье сотрудников. И здесь большая ответственность лежит на работодателях. Результат в данном направлении во многом зависит от их умения грамотно организовать производственный процесс, контролировать соблюдение персоналом требований охраны труда».

Также участники заседания обсудили меры, направленные на сокращение производственного травматизма. Профилактическая работа, которую ведет Департамент по социальному развитию совместно со всеми сторонами социального партнерства, приносит результаты. По итогам прошлого года снизилось количество тяжелых несчастных случаев на производстве. Если в 2020 году произошло 34 таких случая, то за 2021 год тяжелые травмы получили 20 работников.

На совещании отмечалось, что в результате совместной работы членов межведомственной комиссии и исполнительно-распорядительных органов муниципалитетов с начала 2022 года погашена задолженность по заработной плате перед более чем 160 работниками.

В завершение заседания члены трехсторонней комиссии согласовали основные мероприятия программы «Содействие занятости населения Смоленской области» на 2022-2024 годы, а также план проведения в этом году регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

Смоленскэнерго в 2021 году не допустил производственного травматизма сотрудников на энергообъектах
Обращение Смоленской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов к жителям Смоленщины