Алексей Островский посетил обновлённый Михейковский Дом культуры в Ярцевском районе
Новости

Алексей Островский посетил обновлённый Михейковский Дом культуры в Ярцевском районе

28 февраля 2022 года в 14:36
Губернатор Смоленской области Алексей Островский в рамках рабочей поездки в Ярцевский район посетил филиал Ярцевского районного центра культуры и искусства - Михейковский сельский дом культуры.

Масштабное обновление Дома культуры в прошедшем году стало возможным благодаря реализации в регионе региональных проектов «Культурная среда» и «Творческие люди» в рамках нацпроекта «Культура».

Здание Михейковского СДК было построено в 1975 году. На его капитальный ремонт и новую мебель выделили средства из федерального бюджета. Кроме того, за счёт регионального бюджета приобрели кресла в зрительный зал и оборудование для сцены, а также обустроили территорию, прилегающую к учреждению. Таким образом, на комплексный ремонт Дома культуры крупнейшего сельского поселения Ярцевского района деревни Михейково из бюджетов всех уровней выделили порядка 6 миллионов рублей.

На сегодняшний день на базе Михейковского СДК действует 10 творческих коллективов, ежегодно проводится более 200 мероприятий. Гордостью селян является народный хоровой коллектив, существующий с 1976 года.

В ходе визита главы региона директор центра культуры и искусства Татьяна Пастухова подчеркнула, что предоставляемые коллективом СДК услуги востребованы у жителей поселения, но в связи с ограничениями, связанными с распространением коронавирусной инфекцией, количество участников мероприятий корректируется сотрудниками учреждения.

Татьяна Пастухова добавила, что Дом культуры отремонтирован качественно: «Сердце любого ДК – сцена, зал, куда приходит наш зритель. Приятно, когда он наполняется людьми. Здесь всё обновлено – полы, стены, потолок. У нас хорошее расположение: недалеко Смоленск, Ярцево, в шаговой доступности – детский сад нашего сельского поселения».

Она поблагодарила губернатора за возможность создать такие условия для занятий творчеством и внимание к социально-культурной сфере Ярцевского района.

«Татьяна Петровна, многие районные Дома культуры могли бы позавидовать вашему учреждению. Теперь здесь тепло, уютно и красиво, - отметил Алексей Островский. - Рад за коллектив, который здесь работает. Уверен, что теплота отзывчивых сердец работников Дома культуры передается вашим односельчанам. Татьяна Петровна, желаю коллективу и посетителям новых творческих успехов».

Фото: admin-smolensk.ru


Мария Образцова

За прошедшие выходные в Смоленской области зафиксировали 1002 нарушения ПДД
Смоленские единороссы провели субботник