Антимонопольная служба проверит обоснованность повышения цен в торговой сети DNS
Новости

Антимонопольная служба проверит обоснованность повышения цен в торговой сети DNS

25 февраля 2022 года в 20:11

Федеральная антимонопольная служба России проведет проверку обоснованности повышения цен в торговой сети DNS. Об этом сообщили на официальном сайте ведомства.

Проверка пройдёт в связи с публичным заявлением генерального директора ретейлера Дмитрия Алексеева, который в своём Telegram-канале заявил: «Возник ажиотажный спрос, появились сбои в работе сайта. Продажи выросли почти в два раза. Да, это сказалось и на ценах. Мы оказались в новом мире, где помимо роста курса, введены технологические санкции и пока не понятно, как будут происходить поставки большого перечня товаров».

25 февраля ФАС направила организации соответствующий запрос и выдала должностному лицу компании предостережение о недопустимости действий, которые могут нарушать Закон о защите конкуренции.

Федеральная антимонопольная служба считает, что подобные публичные заявления могут быть восприняты организациями, торгующими бытовой техникой, как руководство к действию, что может привести к необоснованному росту цен на бытовую технику.

ФАС призывает участников рынка к ответственному поведению, чтобы не допустить необоснованного повышения цен в ситуации возможного увеличения спроса на товары.

Ведомство отмечает, что недобросовестное поведение и экономически необоснованные спекуляции отдельных продавцов станут поводом для принятия мер антимонопольного регулирования и пресечения недобросовестных практик.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

В Заднепровском районе Смоленска 26 февраля пройдут «сплошные проверки»
В Десногорске состоялись финальные игры лиги «Локобаскет»