На Смоленщине завершились соревновательные туры регионального этапа всероссийской олимпиады школьников
Новости

На Смоленщине завершились соревновательные туры регионального этапа всероссийской олимпиады школьников

25 февраля 2022 года в 11:34

Губернатор Алексей Островский на своей странице в социальных сетях сообщил, что завершились соревновательные туры регионального этапа всероссийской олимпиады школьников. В них приняли участие порядка 700 учеников 9-11 классов. По 17 предметам уже утверждены итоговые результаты, согласно которым 30 ребят стали победителями, еще 106 – призерами.

Губернатор отметил, что в их числе – представители лицея имени Кирилла и Мефодия, гимназии №4, гимназии №1 имени Н.М. Пржевальского, школ №33 и №26 имени А.С. Пушкина, школ №1 и №9 города Рославля, школ №1, №2 и №4 города Гагарина. В течение недели будут утверждены итоговые результаты по праву, технологии, а также английскому и немецкому языкам.

«Самые популярные предметы, по которым ребята изъявили желание проверить свои знания, – русский язык и литература (что, признаюсь, очень порадовало), а также обществознание и биология, – сказал Алексей Островский. – Уже приступили к работе по подготовке участников к заключительному этапу олимпиады. Он стартует 18 марта с олимпиад по французскому языку и химии».

Также глава региона пояснил, что финальными испытаниями станут английский язык, биология и технология, которые состоятся с 25 по 30 апреля. Соревновательные туры пройдут в Москве, федеральной территории «Сириус» в Сочи, Волгоградской, Нижегородской, Самарской, Свердловской областях, Башкортостане, Мордовии, Татарстане, Краснодарском крае, Ставрополье.

«К слову сказать, победителям и призерам финала даётся право быть зачисленными в высшие учебные заведения России на программы, соответствующие профилю олимпиады, без вступительных испытаний. Так что преференции более чем серьезные», – подчеркнул Алексей Островский.

В прошлом учебном году победителем заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по праву и призером по обществознанию была признана Кристина Пантухова (лицей имени Кирилла и Мефодия), призером по немецкому языку стала Лидия Найда (гимназия №1 имени Н.М. Пржевальского).

«Девчонки – большие молодцы! Надеюсь, что в нынешнем году наши ребята тоже войдут в число финалистов по разным предметам, – сказал Алексей Островский. – Ни пуха вам ни пера! Верим в вас!»

Фото: pixabay.com

Алена Шашкина

На соцсферу и благоустройство Смоленска фракция «Единая Россия» в горсовете направит допсредства
Смоляне могут получить порядка 250 тысяч рублей по соцконтракту