Восточная философия языком танца
Новости

Восточная философия языком танца

26 февраля 2022 года в 18:30

В конце января на сцене ярцевского Дворца культуры состоялся повторный показ хореографического спектакля «Легенда о драконе». Ученики Татьяны САВИЦКОЙ из детской школы искусств по многочисленным просьбам зрителей решили снова показать яркое шоу, которое позволило зрителям окунуться в таинственный мир Азии.

Первый показ – в начале января – имел большой успех. Тогда в короткие сроки были распроданы все билеты. Яркие костюмы, чарующая музыка, магия световых эффектов – всё это доставило невероятное эстетическое удовольствие.

Идея хореографического спектакля «Легенда о драконе» принадлежит Татьяне Савицкой. Она же является создателем и руководителем образцового хореографического коллектива «Технология танца», участники которого и сыграли в этом спектакле. Повторить показ, по словам Татьяны Викторовны, было решено ещё и потому, что в связи с пандемией последние два года ребята, особенно младшая группа, мало выступали.

– Мы практически никуда не выезжали, – рассказала Татьяна Савицкая. – А детям нужно выступать, ведь если они не почувствуют магию сцены, неповторимый звук аплодисментов, удовольствие от собственной работы, то мы очень много потеряем в профессиональном росте и в заинтересованности ребят. Удержать коллектив, сохранить его – это, пожалуй, главная задача на сегодняшний день.

Именно поэтому опытным руководителем и выбираются те музыкальные стили, которые в первую очередь интересны молодёжи. Сейчас, например, очень популярен такой музыкальный жанр, как К-рор (кей-поп). Он возник в Южной Корее и вобрал в себя элементы западного электропопа, хип-хопа, танцевальной музыки и современного ритм-н-блюза. Вся хореография спектакля основана на этом популярном стиле. Появившись как музыкальный жанр, кей-поп превратился в масштабную музыкальную субкультуру с миллионами поклонников во всём мире. Такой выбор своего педагога учащиеся школы искусств оценили по достоинству. Ребята занимаются с удовольствием, успешно совмещая репетиции с основными школьными дисциплинами.

Спектакль «Легенда о драконе», который длится 1 час 20 минут, репетировали около полугода. В основе лежит древняя китайская легенда о драконе, в которой поднимаются вопросы о добре и зле, смысле жизни, о том, что такое счастье. Образ дракона имеет как прямой, так и иносказательный смысл. Зритель мог поразмышлять над восточной философией – например, задать себе вопрос, живёт ли в нём самом такой дракон, как с ним бороться или не бороться, несёт ли он добро или зло.

– Сначала это были просто отдельные номера, – говорит Татьяна Викторовна. – Потом я подумала: а почему бы не выстроить их все в одну композицию, собрать воедино. Кроме того, чтобы окунуться в азиатскую культуру, пришлось перечитать большое количество литературы. Вообще, эта философия мне очень импонирует. Многие вещи я для себя открыла и на некоторые свои вопросы получила мудрые ответы.

Примечательно, что этот спектакль как бы составлен из пазлов. Его можно «разобрать» на отдельные номера и показывать их самостоятельно, сохранив при этом основной смысл. Эта интересная задумка также принадлежит Татьяне Викторовне: с фрагментами спектакля просто удобнее выступать во время поездок в другие города. Кстати, видеоролик с одним из таких номеров прошёл отборочный тур и сразу попал в финал Всероссийского конкурса «Вдохновение». И теперь Татьяна Савицкая и её подопечные планируют посетить Казань и продемонстрировать свои достижения в хореографии широкой аудитории.

– Дальний Восток всегда оставался для нас загадкой, – продолжает Татьяна Викторовна. – Ведь немногие там побывали, и мы мало что о нём знаем. И когда мы окунулись в его культуру, то поняли, что это просто кладезь материала – необычного, интересного, со своей философией, своими сказками и легендами. Всё сложилось в одно целое, и получилась вот такая сказка – музыкальная, хореографическая, философская, которую интересно смотреть как детям дошкольного возраста, так и взрослым зрителям.

В детской школе искусств Татьяна Викторовна трудится более двадцати лет. На вопрос, почему выбрала именно эту стезю, отвечает, что не выбирала – скорее стезя сама выбрала её. Она уже окончила три курса Смоленского педагогического института, когда ей предложили пройти вступительные экзамены на отделение хореографии Московского института искусств. Она рискнула и поступила.

– Тогда многие уже состоявшиеся ярцевские хореографы и мы, молодые выпускницы Татьяны Николаевны Карепиной, попали на этот курс, – вспоминает Татьяна Викторовна. – Так уж сложилось, и я нисколько об этом не жалею. А с возрастом ещё больше начинаешь понимать, что хочется попробовать все направления и стили, существующие сегодня. Ведь раньше такого обилия танцевальных жанров не было. Сейчас же всё это находится в свободном доступе, всему можно научиться, только танцуй.

Педагог уверена: чтобы показать хороший технический уровень, нужно трудиться не один год. Ребята, посещающие занятия Татьяны Савицкой, занимаются четыре раза в неделю. И это только по расписанию. На практике же занятий бывает гораздо больше. Особенно это касается старшей группы «Технологии танца», которая давно показывает высокий уровень мастерства. Это подтверждают различные звания и достижения её участников.

– Не забуду наш первый отчётный концерт, – вспоминает Татьяна Викторовна. – Когда накопился репертуар, мы решились выйти на сцену Дворца культуры. Это был 2007 год. Спасибо большое Татьяне Петровне Пастуховой, которая имела смелость выпустить нас, тогда совсем ещё юных, неопытных, «нерастанцованных». С тех пор с её легкой руки на сцене дворца у нас каждый год проходят отчётные концерты. А теперь мы уже выступаем с хореографическими спектаклями.

Однако долгое время ансамбль существовал без названия, и в различных конкурсах его участников представляли просто как «коллектив из детской школы искусств». Уже позднее было придумано название «Технология танца». Это большой ансамбль, в который входят в основном ученики детской школы искусств от 5 до 17 лет. В спектакле «Легенда о драконе» также были задействованы ребята разных возрастов. И надо сказать, что младшая группа наравне со старшими показала всё свое умение и уровень подготовки. И это не могло остаться незамеченным.

– Нас зритель всегда принимает очень тепло, и меня это радует, – рассказала Татьяна Викторовна. – На наши выступления приходят не только родители участников, но и те, кто знает наш коллектив и идёт именно на «Технологию танца». Для нас это очень хороший показатель.

Фото: Нарине ПЕТРОСЯН

Нарине ПЕТРОСЯН, газета «Вести Привопья» (Ярцевский район)

По материалам портала «Уездные вести»

Алексей Островский провел оперативное совещание по мониторингу потребительских цен
Российским войскам отдали приказ о наступлении на всех направлениях после отказа Украины от переговоров