В центре внимания – актуальные вопросы законотворчества
Новости

В центре внимания – актуальные вопросы законотворчества

23 февраля 2022 года в 17:30

В этот четверг, 24 февраля, состоится очередное заседание Смоленской областной Думы. Традиционно накануне общего сбора депутаты собираются в постоянно действующих комитетах областного парламента, где тщательно прорабатывают все вопросы повестки дня предстоящего заседания Думы.

О кредитах и налогах

«Состоялось очередное заседание комитета, в ходе которого был рассмотрен ряд вопросов. В частности, проект областного закона, касающийся продления бюджетного кредита для покрытия дефицита бюджета региона. Не так давно областную администрацию и Думу критиковали за закредитованность на 113 процентов. Тогда была разработана программа по решению данного вопроса, которую подписали губернатор и председатель регионального парламента. На сегодняшний день закредитованность области составляет 78 процентов. Мы благодарны финансовому блоку администрации Смоленской области за их огромный труд, постоянный контроль, умение работать с Министерством финансов и другими бюджетными структурами Российской Федерации», – сообщил председатель комитета Смоленской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Николай ДЕМЕНТЬЕВ.

Он также сказал, что в рамках заседания комитета был заслушан отчёт о деятельности Контрольно-счётной палаты Смоленской области за 2021 год.

«Стоит подчеркнуть, что в Контрольно-счётной палате трудится коллектив настоящих профессионалов, которые честно и добросовестно делают своё дело, проводят проверки, выявляя нарушения в бюджетных организациях различного уровня. Надеемся, что ведомство и в дальнейшем будет работать так же продуктивно», – отметил Николай Дементьев.

Члены комитета по бюджету, налогам и финансам также поддержали проект федерального закона, который позволит регионам направлять бюджетные ассигнования дорожных фондов на строительство, ремонт и реконструкцию трамвайных путей. В случае принятия законопроекта будет применяться комплексный подход к ремонту как дорожного покрытия, так и трамвайных путей.

Кроме того, был рассмотрен федеральный законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации. В настоящее время при уплате налогов юридическими и физическими лицами заполняется большое количество платёжных квитанций. Законопроектом предлагается создать единый налоговый счёт, куда налогоплательщики смогут перечислять единый налоговый платёж. Это позволит исключить, особенно у юридических лиц, одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов. Когда появится единый налоговый счёт, налоговая инспекция сможет перераспределять эти средства и к налогоплательщикам будет меньше претензий, – рассказал председатель комитета.

О полномочиях местного самоуправления

Председатель комитета Смоленской областной Думы по законности и правопорядку Александр СТАНЬКОВ также прокомментировал итоги заседания этого комитета:

«Среди вопросов, рассмотренных на заседании, – две региональные инициативы, внесённые депутатами областной Думы. Их разработка вызвана необходимостью приведения областного законодательства в соответствие с федеральным.
Среди поддержанных комитетом федеральных законопроектов хотелось бы выделить проект об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти. Документ закрепляет основные понятия, отражённые в Конституции Российской Федерации, связанные с местным самоуправлением как формой самоорганизации граждан. Определяется правовая структура органов местного самоуправления, предусматривается деление на городские и муниципальные округа, а также внутригородские территории в городах федерального значения. Одной из ключевых особенностей одноуровневой системы является такая организация власти на местах, в основе которой заложен не территориальный принцип, а принцип привязки к населению. Это позволит повысить эффективность работы и укрепить финансовую дисциплину.

Образование округов будет зависеть от численности проживающих там граждан. Необходимо подчеркнуть, что полномочия городских и муниципальных округов будут идентичны. Остаётся неизменной структура органов МСУ, которую составляют представительный орган муниципалитета, глава муниципального образования, местная администрация, контрольно-счётный орган и иные подразделения, необходимые для обеспечения жизнедеятельности территории.

Предусмотрено, что представительное собрание формируется по результатам муниципальных выборов, а избрание главы осуществляется из состава депутатов либо из числа кандидатов, представленных высшим должностным лицом субъекта. В случае принятия данного закона со дня вступления его в силу будет установлен переходный период до 1 января 2028 года. В течение этого времени должен произойти окончательный переход к одноуровневой организации местного самоуправления.

Другой значимый федеральный законопроект разработан в целях обеспечения соблюдения прав граждан при обращении с домашними животными. В последнее время участились не только тревожные случаи, касающиеся поведения бездомных собак, но и факты, связанные с нарушением содержания домашних питомцев. Эти ситуации выражаются в выгуле животных без намордников, а также в не установленных законодательством местах. Речь идёт о парках, зонах отдыха, детских и спортивных площадках, пришкольных и домовых территориях.

Поскольку это приводит к нарушению общественного спокойствия, предлагается введение новой статьи в Кодекс об административных правонарушениях. Так, за несоблюдение требований к содержанию домашних животных предусмотрен штраф для граждан в сумме от пятисот до полутора тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – от трёх до пяти тысяч рублей. За повторные нарушения штрафные санкции увеличиваются. Для первой категории они составят от полутора до трёх тысяч рублей, для второй – от пяти до десяти тысяч рублей. Считаю, что такой закон необходим, потому что случаи ненадлежащего содержания животных происходят на всей территории России, и в Смоленской области подобные факты тоже имеются.

И ещё одна федеральная инициатива касалась профилактики правонарушений на железнодорожном транспорте. Иногда граждане позволяют себе посадку и высадку на ходу поезда, проезд на подножках, крышах вагонов, самовольную остановку состава или проезд в грузовом отсеке. Практика показывает, что существующая норма санкции не менялась последние 20 лет, и штраф в сумме ста рублей несоизмерим с тем вредом, который могут нанести эти люди. В предупредительных целях предлагается увеличить сумму штрафа, установив его в пределах от двух до четырёх тысяч рублей».

О развитии образования

Традиционно в центре внимания депутатов – социальные вопросы. Председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Ольга ВАСИЛЬЕВА сообщила, что депутаты на заседании комитета рассмотрели закон «О внесении изменений в статьи 3 и 4 областного закона «О здравоохранении в Смоленской области», в котором уделяется внимание созданию специализированных учреждений для оказания помощи людям, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Кроме этого, депутаты заслушали информацию о реализации национального проекта «Образование» на территории Смоленской области за 2021 год и о планах реализации указанного проекта на 2022 год. В этой сфере у нас есть достаточно хорошие результаты. «Строятся новые учебные учреждения, улучшается их материально-техническое оснащение. В этом году появится около 400 дополнительных мест для занятий дополнительными образовательными услугами. При этом мы обращаем внимание, что ответы на все интересующие вопросы родители могут получить в департаменте Смоленской области по образованию и в учреждениях дошкольного, школьного и дополнительного образования», – отметила Ольга Васильева.

На заседании комитета был заслушан отчёт о его работе за 2021 год. Большое внимание уделялось поддержке семей с детьми. Все областные законы, касающиеся этой темы, были поддержаны. Это вопросы, связанные с увеличением выплат, уменьшением налоговой нагрузки для семей, имеющих детей-инвалидов, и так далее. Также в прошлом году благодаря работе комитета были утверждены две праздничные даты в регионе: 18 января – День ветерана труда в Смоленской области и 18 февраля – День поисковика Смоленской области, отметила председатель комитета областной Думы по социальной политике.

На заседании комитета было рассмотрено и поддержано обращение Законодательного собрания Владимирской области к председателю Правительства о внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования» в части софинансирования расходов на создание условий для занятия физической культурой и спортом в образовательных организациях. Также депутаты поддержали обращение Белгородской областной Думы к Правительству РФ по вопросу разработки дополнительных мер поддержки многодетных семей.

О поддержке садоводов и огородников

Повестка заседания комитета по вопросам агропромышленного комплекса состояла из четырех вопросов, сообщил его председатель Алексей ПАВЛОВ. В частности, в ходе заседания был рассмотрен федеральный законопроект о внесении изменений в закон, касающийся ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. В целях совершенствования законодательства в указанной сфере проектом закона предлагается упростить процедуры передачи садовых или огородных земельных участков в товариществах и их оформление, проведения собраний собственников данных участков и другие моменты.

«Кроме того, депутаты поддержали проект федерального закона «О продуктах жизнедеятельности сельскохозяйственных животных и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Сегодня на законодательном уровне не определено, к чему относить отходы от сельскохозяйственных животных – к побочному продукту, который должен учитываться, к органическому удобрению или, как считает Минприроды, к экологически вредному продукту. В связи с этим между профильными ведомствами возникают противоречия, как поступать с этими отходами, как вести их учёт, куда направлять и так далее. Принятие закона позволит устранить данные противоречия и расширить список органических удобрений, включив в него навоз, и тем самым устранить претензии Минприроды России», – сообщил Алексей Павлов.

О территориях опережающего развития

Председатель комитета Смоленской областной Думы по экономическому развитию и инвестициям Александр СТЕПЧЕНКОВ так прокомментировал итоги заседания комитета:

«Повестка заседания включала ряд проектов федеральных законов. В частности, Правительством страны были предложены поправки в Устав железнодорожного транспорта, направленные на установление одинаковой ответственности для перевозчика и отправителя грузов. В основном документ распространяет своё действие на угледобывающие регионы.

Другим законопроектом предлагаются новации в Кодекс внутреннего водного транспорта. Речь идёт о постановке маломерных судов на учёт. Решение этого вопроса связано с безопасностью, в том числе экологической.

И ещё одна инициатива, на которой хотелось бы остановиться подробнее, касается территорий опережающего развития. Действующим законодательством установлено, что в коммерческих организациях, не являющихся градообразующими в моногородах, может быть занято не более 20 процентов среднесписочной численности работников всех организаций моногорода. Указанные предприятия реализуют на территориях монопрофильных муниципалитетов инвестиционные проекты. И может возникнуть ситуация, когда численность работников предприятия станет больше 20 процентов. Такая ситуация может возникнуть как в связи с расширением производства резидента, так и по причинам, не зависящим от резидента, – например, увеличение оттока трудоспособного населения из моногорода. Чтобы не лишать такие населённые пункты возможностей для привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест, законопроектом предлагается убрать норму о 20-процентном ограничении. Это может быть актуально для небольших моногородов».

Фото: smoloblduma.ru

Игорь Красновский

Губернатор Смоленской области Алексей Островский почтил память защитников Отечества
«Единая Россия» проводит праздничные акции во всех районах Смоленской области