Смоленские краеведы – о сохранности фундамента старинной церкви на месте стройки жилого комплекса
Новости

Смоленские краеведы – о сохранности фундамента старинной церкви на месте стройки жилого комплекса

18 февраля 2022 года в 22:25

В Смоленске в 2013 году между улицами Бакунина и Большая Краснофлотская археологи нашли сохранившийся фундамент храма – предположительно XIII века. По мнению историков, это церковь Параскевы Пятницы.

Так как земля считается культурным слоем, там прошли спасательные археологические полевые работы. Тогда же фундамент «законсервировали», вплоть до сегодняшнего дня место обнесено забором. Требуется серьезное финансирование, чтобы должным образом благоустроить признанную объектом культурного наследия старинную церковь.

В настоящее время она соседствует с большой стройкой, где возводят ЖК из нескольких многоквартирных домов. При этом охранная зона памятника культурного наследия (по федеральному закону – расстояние минимум в 50 метров) остается неприкосновенной, сообщили на сайте реготделения «Единой России».

Однако в средствах массовой информации и социальных сетях появились сведения, что техника застройщика нарушает границы исторического объекта. Секретарь реготделения «Единой России», координатор проекта «Историческая память» Игорь Ляхов поручил членам оргкомитета проекта выяснить реальное положение дел.

Они оперативно связались с профильными административными структурами и краеведами – историками Игорем Шкурловым и Демьяном Валуевым. На встрече также присутствовал депутат облдумы от партии Артем Малащенков и представитель от застройщика – управляющий директор АО «Гражданстрой» Алексей Мурыгин.

По словам доцента, кандидата исторических наук Демьяна Валуева, сейчас сохранность объекта не вызывает опасений:

«Действительно, границы памятника довольно четко обозначены. Они не нарушаются, все сделано в соответствии с федеральным законом. Встает вопрос о дальнейшей судьбе памятника, рано или поздно строительство завершится и начнется формирование жилого комплекса. Первое, что нужно сделать – обозначить то, что здесь имеется. Возможно, разместить стенд с информацией о памятнике, и, конечно, ограждение, которое бы предотвратило различные акты вандализма. Идеальный вариант, это раскрытие памятника и сооружение павильона, организация музейного пространства, но это, безусловно, требует больших расходов».

О том, что нарушений на территории памятника нет, отметил и директор Центра по охране и использованию памятников истории и культуры Виталий Казепин.

По словам представителя застройщика Алексея Мурыгина, опасения за сохранность культурного объекта несправедливы. Он сообщил, что с 2013 года это место не подвергается никакому воздействию, оно огорожено и не является территорией застройщика. Работы, проводимые вблизи объекта, выполняются с учетом предписаний и федерального законодательства.

Фото: smolensk.er.ru

Алена Шашкина

В Смоленской области пройдет профилактическое мероприятие «Подросток»
В Смоленской области сотрудники ГИБДД провели акцию «Дорога – для жизни!»