Вторая волна украинских беженцев: причины и следствия
Новости

Вторая волна украинских беженцев: причины и следствия

18 февраля 2022 года в 21:42

Сегодня, 18 февраля 2022 года, главы непризнанных республик ДНР и ЛНР объявили на своих территориях массовую эвакуацию мирного населения в Российскую Федерацию.

Уже ни для кого не секрет, что происходит это на фоне многократно усилившихся артиллерийских обстрелов населенных пунктов республик Донбасса с западной стороны. Вояж президента Украины по приграничным территориям дал новый импульс засидевшимся ястребам войны. Местные военные уже смазали все имеющиеся у них значительные вооружения и готовы забрать непокорные республики огнем и мечом. Есть уверенность в том, что в случае старта активной фазы боевого наступления защитить мирных людей, на дома которых падают бомбы, потребуется уже Российской Федерации, ведь оставить у себя на границе братоубийственный конфликт в самой что ни на есть горячей фазе невозможно!

Все на Смоленщине помнят, что прошлый конфликт на Украине привел в наш регион множество беженцев, которые искали крова и помощи с нашей стороны, пока на их родине разворачивалась кровавая драма. Все вместе мы тогда смогли преодолеть эту беду: кто-то вернулся на родную землю после того, как конфликт был заморожен, кто-то нашел в Смоленской области вторую родину, и это не удивительно, ведь по сути мы один большой народ, с одной большой общей историей, которую сейчас в который раз пытаются переписать.

Говоря о разворачивающейся трагедии, как не вспомнить слова нашего Президента о том, что «если драка неизбежна, бить надо первым», применительно к вооруженному конфликту в Сирийской Арабской Республике. После прихода туда наших воинских контингентов ситуация в стране значительно стабилизировалась, но это уже не спасло Пальмиру от разрушения, а тысячи мирных жителей Сирии – от мучительной смерти.

Февраль 2022 года может стать новой Сирией, если мы допустим бесчинства желающих повоевать националистов и сидящих который год в окопах бойцов регулярной украинской армии и вовремя не поймем, что наших уже не просто бьют, а убивают самым безжалостным образом. Успокаивать горячие головы нужно решительно и, главное, своевременно, ведь если опоздать, эта беда коснется уже наших братьев – людей, у которых несмотря на все старания западных украинцев, остались значительные культурные связи с нашей страной и нашим народом. Сможем ли мы простить себе то, что в какой-то момент смалодушничали и дали развернуться новой, многократно более мощной, кровавой драме? Вопрос, на который каждый из нас знает ответ.

Иван Смирнов

В Смоленске на площади Победы отремонтировали крышу подземного перехода
В Смоленской области пройдет профилактическое мероприятие «Подросток»

Другие новости по теме