Смоленская транспортная полиция отмечает 103-ю годовщину со дня образования
Новости

Смоленская транспортная полиция отмечает 103-ю годовщину со дня образования

18 февраля 2022 года в 10:01
Линейный отдел МВД России на станции Смоленск отмечает 103-ю годовщину со дня образования органов внутренних дел на транспорте.

Впервые специальные полицейские органы на транспорте начали появляться в России в начале XIX века, ещё до возникновения в стране железнодорожного сообщения. В годы правления советской власти уже усиленно велись работы по строительству железнодорожных путей. В связи с этим возникла необходимость их охранять.

18 февраля 1919 года считается официальным Днём транспортной милиции. Начался новый период её истории, что по сути и стало первым шагом на пути создания структурного подразделения МВД России, отвечающего за обеспечение правопорядка на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта – одним из таких подразделений и является ЛО МВД России на станции Смоленск.

16 сентября 1937 года в составе Управления госбезопасности УНКВД по Смоленской области образуется Дорожное отделение милиции на станции Смоленск. Первым его начальником назначен Андрей Яковлевич Воробьёв.

С началом Великой Отечественной войны многих сотрудников транспортной милиции мобилизовали на фронт. Подвиги сотрудников транспортной милиции в эти годы известны практически во всех регионах страны, столкнувшихся с гитлеровской агрессией.

1 июля 1961 года приказом МВД РСФСР отделение милиции на станции Смоленск реорганизовано в линейный отдел внутренних дел на станции Смоленск Управления внутренних дел Московского УВДТ.

Приказом МВД России от 8 февраля 2018 года № 81 «Об объявлении Дня органов внутренних дел на транспорте» установлена официальная дата образования транспортной полиции России – 18 февраля.

В настоящее время подразделение носит название линейного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации на станции Смоленск, где достойно несут службу сотрудники транспортной полиции, обеспечивая безопасность граждан. В его структуру входят линейный отдел полиции на железнодорожной станции Вязьма и 3 линейных пункта полиции на железнодорожных станциях Гагарин, Ярцево и Рославль.

На протяжении вот уже 103 лет полиция на транспорте представляет собой организованную правоохранительную систему, призванную обеспечивать безопасность граждан и охранять порядок на железнодорожном транспорте в Смоленском регионе.

ЛО МВД России на станции Смоленск обслуживает участок железной дороги общей протяженностью – 1592 км. Свою деятельность осуществляет во взаимодействии с органами внутренних дел УМВД России по Смоленской области, сопредельными линейными органами УТ МВД России по ЦФО, органами внутренних дел Республики Беларусь, а также с пограничной и таможенной службами.

Сотрудники транспортной полиции решают сложные задачи по обеспечению на объектах железнодорожного транспорта личной и имущественной безопасности граждан, охране общественного порядка и общественной безопасности, в том числе при проведении общественно-массовых, спортивных и иных мероприятий, сохранности перевозимых грузов, экономической безопасности функционирования предприятий и организаций Смоленского транспортного региона, противодействию совершения актов незаконного вмешательства в работу железнодорожного транспорта, выявлению и пресечению каналов незаконной транспортировки оружия, боеприпасов, наркотических средств и психотропных веществ и многие другие.

Принятые в 2021 году меры оказали положительное влияние на безопасность функционирования железнодорожного транспорта и позволили снизить общий уровень криминогенной ситуации на участке обслуживания на 6,2%. Всего в минувшем году на участке обслуживания зарегистрировано – 167 преступлений.

В результате приведённого комплекса оперативно – профилактических мероприятий в 2021 году не допущено совершения убийств, причинений тяжких телесных повреждений, изнасилований, а также преступлений, связанных с поджогом, преступлений, совершенных в составе организованных групп. Увеличилось количество раскрытых преступлений «прошлых лет» и преступлений раскрытых по «горячим следам», выявлялись преступления коррупционной направленности.

Основными преобладающими преступлениями являются кражи – 42% и преступления по линии незаконного оборота наркотических средств, их – 32%.

Всего в истекшем году выявили 134 лица, совершивших преступления. За совершение административных правонарушений в дежурные части доставлено 1396 граждан. Линейным отделом пресечено 1645 административных правонарушений.

Важно отметить, Линейный отдел МВД России на станции Смоленск является одним из лучших подразделений УТ МВД России по ЦФО.

Фото: пресс-служба ЛО МВД Рoccии на станции Смоленск

Мария Образцова

В Смоленске прошёл онкомарафон, приуроченный к Всемирному дню борьбы с раком
Алексей Островский провёл совещание по вопросам выявления правообладателей объектов недвижимости