Смолянам напоминают: бухгалтерская отчетность за 2021 год предоставляется только в электронном виде
Новости

Смолянам напоминают: бухгалтерская отчетность за 2021 год предоставляется только в электронном виде

18 февраля 2022 года в 08:01
Сотрудники Межрайонной ИФНС России №2 по Смоленской области напоминают: бухгалтерская отчетность за 2021 год предоставляется только в электронном виде.

С 1 января 2022 года на ФНС России возложены функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Квалифицированный сертификат записывается на предоставляемый заявителем носитель ключевой информации. Приобрести его можно у дистрибьюторов производителей, в специализированных интернет-магазинах, воспользовавшись аппаратом, установленным в холле инспекции.

«Допускается использовать и уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям, - разъяснила старший государственный налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками ИФНС Л.А.Пужихина. - Лица, имеющие право действовать без доверенности от имени организации, и индивидуальные предприниматели могут подать заявление на выпуск КЭП через «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица».

Только за январь 2022 года свыше 190 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обратились в удостоверяющий центр инспекции за получением квалифицированной электронной подписи.

Фото: pixabay.com


Мария Образцова

Начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства проведёт приём жителей Смоленска
Руководство прокуратуры и СУ СК проведёт совместный приём жителей Смоленска