В Смоленской области в январе зарегистрировали 131 пожар
Новости

В Смоленской области в январе зарегистрировали 131 пожар

16 февраля 2022 года в 08:44

В пресс-службе Главного управления МЧС России по Смоленской области сообщили, что в январе на территории региона уже произошел 131 пожар. Так, в Смоленском районе зарегистрировано 18 пожаров, в Рославльском – 13, в Гагаринском – 11, в областном центре – 25.

Наиболее часто возгорания происходили в жилых домах и надворных постройках – 83 пожара. Спасатели 27 раз выезжали на ликвидацию пожаров в частных жилых домах, 22 раза – в многоквартирных жилых домах.

Кроме того, в январе 20 раз горели бани. Транспортные средства воспламенялись семь раз. Помимо этого, в гаражно-строительных кооперативах два раза горели помещения, где хранятся машины, и три раза гаражи на частных придворовых территориях.

С начала года нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования привели к 38 пожарам, печей – к 33. Неосторожное обращение с огнем стало причиной 48 пожаров. Пять возгораний произошло из-за неосторожности при курении.

Оставленные источники открытого горения или же тления привели к двум пожарам. За первый месяц не произошло ни одного происшествия по причине шалости с огнем детей. Шесть автопожаров произошли по причине нарушения правил устройства и эксплуатации.

С начала года пожарными были эвакуированы 81 человек из-за возможной угрозы жизни и здоровью. При пожарах два человека получили ожоги и травмы различной степени тяжести. С 1 января по 31 января огонь и дым унесли жизни 10 человек.

Общий материальный ущерб от стихии огня за первый месяц этого года составил более трех миллионов рублей.

Фото: 67.mchs.gov.ru

Алена Шашкина

Смоленские таможенники пресекли незаконную перевозку корма для животных и орехов
Смоленский стартап вошёл в ТОП-100 крупнейших компаний России в сфере онлайн-образования