В Смоленской области единороссы почтили память воинов-интернационалистов
Новости

В Смоленской области единороссы почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля 2022 года в 20:40

15 февраля исполняется 33 года со дня вывода советских войск из Афганистана. Дата стала днем памяти солдат, которые исполняли служебный долг за пределами Отечества. Так, в Смоленске в Сквере памяти воинов-интернационалистов единороссы почтили трагически погибших минутой молчания, зажгли лампады и возложили цветы.

Афганская война – это большая история из жизни Советского Союза, которая длилась почти 10 лет. Порядка 620 тысяч солдат и офицеров прошло через горнило Афганской войны, в том числе более 5000 смолян. Порядка 90 человек погибло, сообщил секретарь реготделения «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память» Игорь Ляхов:

«И мы не должны забывать об этом никогда, потому что эти люди защищали нашу Родину, они выполняли свой воинский интернациональный долг, они верой и правдой служили Отечеству».

Так, памятные мероприятия прошли во всех районах Смоленской области. Например, в Сафонове секретарь местного отделения партии Александр Лапиков почтил память земляков в Сквере воинов-интернационалистов. К слову, его в прошлом году благоустроили в рамках проекта «Единой России» «Городская среда».

Кроме того, в Ярцеве в торжественном мероприятии приняли участие депутаты Смоленской областной Думы Александр Станьков и Ольга Васильева, а в Гагарине – Сергей Быков. На сайте реготделения «Единой России» отметили, что Афганская война унесла жизни двух уроженцев Кардымовского района – Виктора Полонникова и Владимира Морозова навсегда.

«Кардымовский район никогда не забудет имена своих героев. Они проявили высочайший моральный дух и самоотверженность. Каждый из них награжден посмертно: младший сержант Морозов медалью «За Отвагу» и Орденом Красной Звезды, старший лейтенант Полонников Орденом «За службу Родине» III степени и Орденом Красной Звезды», – сообщил секретарь местного отделения «Единой России» Павел Никитенков.

Также в школах Дорогобужа провели уроки по патриотическому воспитанию, а в Руднянском историческом музее открыли фотодокументальную выставку «Ветераны Афганистана». Напомним, в Государственной Думе поддержали предложения по защите людей от бродячих собак. С инициативой выступила «Единая Россия».

Фото: smolensk.er.ru

Алена Шашкина

В Демидове горела квартира в двухэтажном доме
В Смоленской области за сутки выявили 413 нарушений правил дорожного движения