Алексей Островский посетил модернизированный Центр занятости населения города Смоленска
Новости

Алексей Островский посетил модернизированный Центр занятости населения города Смоленска

14 февраля 2022 года в 15:19
В рамках рабочей поездки по городу губернатор Смоленской области Алексей Островский посетил модернизированный Центр занятости, расположенный по адресу Ново-Киевский переулок, дом № 8, в преддверии его открытия.

Обновление Центра позволило переформатировать его работу, сделав процесс оказания услуг удобным и привычным для граждан, близким по формату к уже знакомым многофункциональным центрам предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ, «Мои документы»).

Напомним, на территории Смоленской области с 2021 года реализуется региональный проект «Содействие занятости» в рамках национального проекта «Демография», который предполагает повышение эффективности службы занятости.

Обновлённый Центр начал работу сегодня, 14 февраля. Он будет предоставлять комплексные услуги по содействию занятости, повышению эффективности трудоустройства, предоставлению возможностей дополнительного обучения. Обратившись в Центр, гражданин может ознакомиться с широким выбором вариантов трудоустройства или открытия собственного дела, в том числе за пределами региона, а при необходимости – развития собственных навыков и компетенций, выстраивания траектории профессионального развития.

На модернизацию Центра выделено более 19 миллионов рублей из федерального бюджета.

Важно подчеркнуть, большинство услуг будет предоставляться в электронном виде, в частности, с использованием общероссийской базы вакансий «Работа в России».

Директор «Центра занятости населения города Смоленска» Анна Богачева проинформировала главу региона, что приём граждан ведётся согласно электронной очереди. При входе в Центр расположен терминал для выбора услуги и монитор. Посетителю сразу понятно, куда ему дальше следовать для получения государственной услуги.

«Для нас очень важна обратная связь с гражданами, поэтому на каждом рабочем столе установлены кнопка связи и видеокамера. С их помощью ведётся не только видеофиксация, но и аудиозапись разговора. Эти материалы помогают разобраться в спорных ситуациях и оценить профессионализм специалистов», - отметила Анна Богачева.

Кроме того, Центр занятости уделяет особое внимание работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Так, на входе в Центр расположен специальный подъёмник. Также выделен специальный просторный сектор, где ведётся приём данной категории граждан. Директор Центра добавила, что сопровождение инвалидов продолжается и после их трудоустройства.

«Рад, что в Смоленске теперь есть такой современный многофункциональный Центр, в котором созданы все необходимые условия для людей, нуждающихся в трудоустройстве. Не могу не отметить удобство электронной записи с помощью интерактивного оборудования. Хорошо, что налажена система обратной связи с гражданами, а также есть возможность оценить правильность действий специалистов, с которыми люди взаимодействуют по вопросам трудоустройства», - отметил Алексей Островский.


Фото: admin-smolensk.ru

Мария Образцова

Алексей Островский: «Социальные обязательства выполняются в полном объёме и в срок»
Смоленскэнерго обеспечило в 2021 году электроснабжение объектов здравоохранения региона