Алексей Островский посетил новую пожарную часть в Гагаринском районе
Новости

Алексей Островский посетил новую пожарную часть в Гагаринском районе

11 февраля 2022 года в 13:41
В ходе рабочей поездки в Гагаринский район губернатор Смоленской области Алексей Островский ознакомился с работой пожарной части №88 в селе Карманово.

Территориальное подразделение противопожарной службы Смоленской области организовано в 2021 году по поручению главы региона с учётом обращений к нему жителей района.

Необходимость создания подразделения пожарной охраны в селе Карманово обусловлена наличием двух объектов социальной инфраструктуры с круглосуточным пребыванием людей - Гагаринского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Яуза» и Кармановской участковой больницы, а также большого числа жилых и производственных зданий.

По требованиям пожарной безопасности время прибытия пожарного расчёта к месту вызова в сельских поселениях не должно превышать 20 минут. Расстояние от пожарно-спасательной части, расположенной в Гагарине, до села Карманово составляет 36 километров, что не позволяет обеспечить необходимую оперативность.

Работы по организации пожарного депо велись в два этапа: в 2020 году было отремонтировано здание по улице Мира (дом № 6А), в 2021 году ПЧ-88 была укомплектована личным составом, пожарной техникой и спецоборудованием. В июне прошлого года новая пожарная часть заступила на боевое дежурство, обеспечив защиту от пожаров не только указанных социальных объектов, села Карманово с населением 2600 человек, но и близлежащих населённых пунктов.

«Решение о целесообразности создания пожарной части в селе Карманово было принято мною с учетом интересов значительного числа жителей, которым в случае необходимости должна быть обеспечена противопожарная помощь, а также находящихся на территории района социальных учреждений, - отметил Алексей Островский. - Николай Иванович, доложите, остаются ли нерешенные проблемы?».

Заместитель начальника пожарной части №88 Николай Велиган проинформировал губернатора, что в настоящий момент часть располагает одной пожарной машиной. По его словам, для оперативного прикрытия социальных объектов этого достаточно, но, с учётом того, что пожарная часть обслуживает и населённые пункты, необходимы два пожарных автомобиля.

Глава Гагаринского района Полина Хомайко отметила, что основной причиной возгораний в этом населённом пункте является нарушение противопожарных правил при печном отоплении. Она поблагодарила Алексея Островского за его решение создать в районе дополнительную пожарную часть. Если будет возможность приобрести второй автомобиль, пожарная охрана станет более эффективной, добавила Полина Хомайко.

«Вопрос оснащения пожарной части второй машиной крайне важный, он будет обязательно проработан», - резюмировал Алексей Островский.

Фото: admin-smolensk.ru

Мария Образцова

В Смоленске за сутки с главных улиц города вывезли около 1700 кубометров снега
Более 15 тысяч смолян находятся под наблюдением медиков из-за COVID-19