Спецсчёт – капремонт без очередей: в чем преимущества для смолян?
Новости

Спецсчёт – капремонт без очередей: в чем преимущества для смолян?

10 февраля 2022 года в 16:29
Смoленскoе региoнальнoе oтделение партии «Единая Рoссия» oпубликoвало интервью с руководителем Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Натальей Кореньковой. В рамках проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» смолянам пояснили, как перейти на спецсчёт и на что стоит обратить внимание перед этим.

Наталья Анатольевна, ни один приём граждан не проходит без обращений по поводу капремонта. Чаще всего смолян волнуют сроки – ждать порой приходится слишком долго. Как быть в таких случаях?

С 2014 года все россияне платят ежемесячные взносы за капремонт, большинство - в «общий котёл» - счёт регионального оператора, в Фонд капремонта. Из «общего котла», выделяются средства на обновление многоквартирных домов, согласно установленной программе, которая, к слову, является живым документом и постоянно меняется. И факт в том, что тридцатилетняя программа не предполагает ремонта сразу всех многоэтажек. Дома распределены к ремонту до 2043 года. А многие из них требуют ремонта одного или нескольких конструктивных элементов уже сейчас. Один из вариантов решения проблемы со сроками - переход дома на специальный счёт.

Как это работает?

По сути спецсчёт – это способ аккумулирования средств собственников. Жители сами собирают деньги на капремонт с помощью всё тех же взносов, но ждать им не придётся. Как только возникнет необходимость, владельцы квартир могут принять решение и потратить собранное на ремонтные работы.

Перейти на спецсчёт могут все? Как это сделать?

У собственников изначально было и есть право выбора – вносить средства в «общий котёл» регоператора или же завести личный специальный счёт и самим распоряжаться своими деньгами.

Для перехода на спецсчёт нужно, чтобы на общедомовом собрании за это проголосовали более 50% жильцов-собственников. Этим же собранием смоляне выбирают владельца спецсчёта – им может быть всё тот же региональный оператор, а также управляющая компания или товарищество собственников жилья (ТСЖ). Выбрать необходимо и кредитную организацию, в которой будет открыт спецсчёт, а также размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный установленный субъекта Российской Федерации. Кстати, размер можно принять и повышенный, то тогда у собственников появится возможность провести работы, которых в региональной программе нет. Если же вдруг сменится владелец спецсчёта - ТСЖ ликвидируют или сменится управляшка - собственникам нужно будет принять решение о выборе нового владельца спецсчёта, и если банк (где открывали спецсчёт) остаётся прежним, расчётный счёт тоже можно будет не менять.

Спецсчёт выглядит идеальным вариантом для собственников, но какие трудности могут ожидать смолян в процессе?

Жители остаются один на один со своими проблемами. Зачастую в доме просто нет людей, которые разбираются в строительстве, материалах. Если найдётся недобросовестный человек, который решит на этом нажиться - это выльется в проблему.

Поэтому очень важно, чтобы процесс полностью контролировал Совет дома, начиная с собираемости взносов и заканчивая приёмкой работ. Наличие Совета дома просто необходимо, не только в ситуациях капремонта, но и в принципе.

Конечно, «общий котёл» безопаснее. Жильцы точно знают, что капремонт будет проведён в обозначенный срок в любом случае, даже если собственники не успели накопить необходимую сумму. Средства возьмут из общего фонда, а после завершения работ в доме, жильцы продолжат оплачивать счета за капремонт, тем самым будут гасить свою задолженность и пополнять «общий котёл». Со спецсчётом такая схема не работает, тут сколько накопили - столько и потратили.

Спецсчёт не освобождает от ежемесячных взносов. Если долг собственников превысит 50% от начисленного, то их насильно вернут в «общий котёл». И тогда уже регоператор начнёт работу с неплательщиками, и, вероятнее всего, дом окажется на последнем месте в программе капремонта.

Если жильцы взвесили все «за» и «против» и убедились, что хотят перейти на спецсчёт, но им нужна консультация, куда обратиться?

Если возникают трудности, жители всегда могут обратиться к нам в Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Смоленской области по номеру: 20-50-09.

Фото: smolensk.er.ru

Почётного знака Смоленской области «За исцеление и милосердие» удостоены 89 человек
В Смоленске почтили память Героя России Алексея Ботяна