Наркоугроза из интернета
Новости

Наркоугроза из интернета

12 февраля 2022 года в 17:00

В последнее время всё больше регистрируется преступлений, совершаемых с помощью информационно-телекоммуникационных технологий. В основном это кражи и мошенничества. Но определённую долю среди дистанционных преступлений занимают деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Их количество тоже растёт год от года.

Так, за 2021 год на территории Смоленской области было зарегистрировано 488 таких преступлений, что на 46% больше, чем за предыдущий 2020-й. Наркодилерам удобно строить свой бизнес в Сети, где можно прикрываться вымышленными именами, взаимодействовать со своими сообщниками дистанционно. Однако интернет-анонимность – не панацея. Оперуполномоченные подразделений по контролю за оборотом наркотиков умеют находить наркодельцов в виртуальном пространстве и пресекают их деятельность. Причём весьма успешно: за прошлый год было раскрыто 125 таких преступлений (для сравнения: за весь 2020 год – 45), пресечена деятельность четырёх интернет-площадок по продаже наркотиков.

Так, в конце июня сотрудники ДПС ГИБДД на автодороге Брянск – Смоленск в Починковском районе остановили машину под управлением жителя Владимирской области, 2001 года рождения. При досмотре в салоне автомобиля был обнаружен свёрток с наркотическим средством – смесью, содержащей мефедрон, общей массой около 1 кг.

В ходе осмотра телефона, принадлежащего задержанному, сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков обнаружили информацию об организованном им тайнике с оптовой партией наркотика. Задержанный пояснил, что эту «закладку» должен забрать другой курьер. Оперуполномоченные организовали наблюдение за тайником и задержали второго подозреваемого – жителя Починка 1992 года рождения, который забрал из условленного места ещё около 1 кг мефедрона.

Позднее оперативниками был выявлен ещё один сообщник – житель Смоленска, 1994 года рождения, исполнявший роль закладчика. По месту его жительства, а также из организованных им на территории Смоленской и Московской областей тайников полицейские изъяли мефедрон и марихуану. Подозреваемые работали на нелегальный интернет-магазин, организованный жителем Смоленского района, 1993 года рождения, проживающим в Сочи. Организатор был задержан оперативниками при силовой поддержке ОСН «Гром» УНК УМВД. По указанным эпизодам следственной частью СУ УМВД России по Смоленской области возбуждено уголовное дело.

Как правило, наркодельцы подбирают «персонал» для своих интернет-магазинов, распространяя в сети Интернет заманчивые предложения о возможности высокого заработка. И на такие предложения обычно отзываются, как показывает практика, молодые люди. Кому-то из них не хватает карманных денег, кому-то – адреналина. Тем не менее, согласившись на такую «удалённую» работу, они порой не задумываются, что преступают закон и понесут за это суровое наказание, связанное с реальным лишением свободы на длительные сроки в зависимости от тяжести совершённого деяния (то есть от веса спрятанного в тайнике наркотика) – вплоть до пожизненного заключения.

Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Смоленской области ведётся широкая профилактическая работа с подрастающим поколением. Полицейские проводят лекции и беседы в школах, средних и высших учебных заведениях, на которых рассказывают как о вреде употребления наркотиков, так и об ответственности за совершение преступлений, связанных с их незаконным оборотом. Наркодельцы, заманивая молодёжь в свои сети, обещают, что всё будет конфиденциально и никто ни о чём не узнает. Но не стоит обольщаться – это не так. И об опрометчивом проступке потом придётся сожалеть всю оставшуюся жизнь.

Фото: пресс-службе УМВД России по Смоленской области

Наталья Ивако

Более 452 тысяч смолян полностью привились от коронавируса
В Вяземском районе состоялся региональный этап «Лыжня России – 2022»