Алексей Островский провел рабочую встречу с главой Ярцевского района
Новости

Алексей Островский провел рабочую встречу с главой Ярцевского района

8 февраля 2022 года в 17:53

Губернатор Алексей Островский посетил Ярцевский район и провел рабочую встречу с главой муниципалитета Владимиром Макаровым. Так, он проинформировал губернатора об основных итогах работы администрации Ярцевского района в 2021 году.

«Алексей Владимирович, благодаря вашей поддержке и в целом региональной власти за прошедший год на территории муниципалитета удалось реализовать 34 социально значимых проекта, – сообщил Владимир Макаров. – Всего за 2021 год было освоено 190 миллионов рублей, в том числе в рамках реализации национальных проектов – 91 миллион рублей, участия в региональных программах – 94 миллиона рублей».

Так, за счет средств областного бюджета отремонтированы две автодороги протяженностью более трех километров: улица 2-я Машиностроительная и дорога в микрорайон Пронькино (улицы Дачная, Некрасова, Пионерская).

В рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроены 10 дворовых и одна общественная территории. Благоустроены территории домов: №26а на улице М. Горького, №3 на улице Старозавопье, №39, 45, 51 на улице Энтузиастов, №5, 7 на улице Чайковского, №57 на улице Космонавтов, №1, 3 на улице Гагарина.

Также облагорожена общественная территория, прилегающая к ДК. Благодаря финансовой поддержке областной администрации, около главного районного учреждения культуры появилась новая детская игровая площадка. В рамках участия района в мероприятиях нацпроекта «Образование» отремонтирован спортзал школы №1. В декабре 2021 года была введена в строй модульная газовая котельная для отопления основной школы №5.

Помимо этого, во исполнение поручения губернатора, в конце прошлого года в Ярцеве открылся досуговый центр для граждан пожилого возраста «Клуб золотого возраста». Благодаря участию в нацпроектах и областных программах 56 человек улучшили свои жилищные условия, в том числе, в рамках переселения из аварийного жилого фонда приобретено 19 квартир для 28 человек.

«Мы и впредь будем оказывать всестороннюю поддержку Ярцевскому району, в том числе, по ремонту и реконструкции улично-дорожной сети. Но до идеальной картины – еще далеко, – подчеркнул Алексей Островский. – Что касается реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», областная и муниципальная власть совместно вкладывали средства в благоустройство. И территория, прилегающая к Ярцевскому ДК, действительно, качественно преобразилась. Необходимо эту работу продолжать в интересах граждан».

Далее глава региона заострил внимание Владимира Макарова на волнующих ярцевчан проблемных вопросах:

«Владимир Сергеевич, как обстоят дела с уборкой Ярцево от снега? Ее качество вызывает справедливые нарекания у жителей. Понимаю, что у муниципальной власти недостаточно ресурсов, но необходимо делать всё, чтобы принимаемые вашими подчиненными меры соответствовали ожиданиям людей. Уборка от снега населенных пунктов на территории муниципалитета – ваша прямая обязанность. И с вас как руководителя муниципального образования этой ответственности никто не снимает. Снег необходимо вывозить и прилагать все усилия, чтобы люди видели – районная власть про них не забывает, свою ответственность понимает, старается сделать все, что от неё зависит».

В ходе рабочей встречи также поднимались вопросы ненадлежащего освещения ряда улиц, выделения земельных участков многодетным семьям.

Владимир Макаров пояснил, что в районе уже заменили 2500 светильников на энергосберегающие, но этого пока недостаточно. Губернатор потребовал от главы района активизировать заключение энергосервисных контрактов по обновлению освещения в учреждениях образования, здравоохранения.

Также Алексей Островский призвал главу при решении проблемных вопросов активнее работать с избранным населением депутатским корпусом. Народные избранники не должны оставаться в стороне от решения проблем своих земляков.

«Нужно работать с депутатами вне зависимости от партии, которую они представляют, и объяснять, что политическая борьба не должна сказываться на интересах людей, – сказал Алексей Островский. – Работайте с каждым депутатом, с гражданским обществом».

Глава региона заострил внимание Владимира Макарова на проблемном вопросе, связанном с деятельностью управляющих компаний.

«Знаю, что в Ярцеве вопрос стоит остро, и есть недовольство жителей – более чем у 50-ти домов до сих пор нет управляющих компаний, – отметил Алексей Островский. – Что можете сказать по этому поводу?»

«Дома эти двухэтажные: тариф ниже, и собираемость платежей ниже», – ответил Владимир Макаров.

«Понятно, что «неликвидные» дома никто не хочет брать на обслуживание, чтобы работать с минимальной прибылью. Необходимо комплексно решать этот вопрос, – подчеркнул Алексей Островский. – Та компания, которая хочет заниматься управлением многоквартирного дома, пусть получает в управление в одном пакете с высоколиквидным малоквартирный дом, который также нужно обслуживать. Жильцы таких домов не виноваты, что их дома менее «прибыльны», чем многоквартирные. Проблему необходимо решать!»

По итогам встречи губернатор дал ряд поручений главе Ярцевского района, касающихся актуальных вопросов социально-экономического развития муниципалитета.

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

Алексей Островский ознакомился с работой агропромышленного предприятия в Ярцевском районе
Алексей Островский провел очередное заседание членов администрации Смоленской области