Губернатор Алексей Островский на личном приеме помогал смолянам решать вопросы благоустройства и ЖКХ
Новости

Губернатор Алексей Островский на личном приеме помогал смолянам решать вопросы благоустройства и ЖКХ

7 февраля 2022 года в 19:10

Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел очередной прием граждан по личным вопросам в Приемной Президента Российской Федерации в Смоленской области.

В приеме приняли участие заместители губернатора, руководители профильных департаментов и главы муниципальных образований.

Большинство обращений граждан касались жилищно-коммунального хозяйства.

Смоляне Владимир Петухов и Владимир Полянский от имени жителей, владельцев дач, проживающих в районе улиц Чернышевского и Лавочкина, обратились к губернатору с просьбой помочь в устройстве пешеходной зоны вдоль проезжей части дороги по улице Чернышевского в Смоленске – от Смоленского центра крови до Военной академии.

Заявители рассказали, что улица Чернышевского предназначена только для транспорта, пешеходных дорожек нет. На улице сделали уличное освещение, но в районе гаражей ходить очень опасно.

«У нас есть просьба: обустроить пешеходную зону, сделать автобусные остановки, карманы для общественного транспорта и пешеходный переход на пересечении улиц Лавочкина и Чернышевского», – обратился к губернатору Владимир Петухов.

Алексей Островский ответил, что проблема понятна и полностью просьба заявителей будет удовлетворена в 2022-2023 году.

«Андрей Александрович, необходимо зарезервировать средства на проектирование и строительство тротуаров на данном отрезке. По вопросу организации карманов для автобусов и остановочных павильонов, если вы готовы ответить, коллеги, мы вас выслушаем вместе с заявителями», – обратился Алексей Островский к главе города Смоленска Андрею Борисову.

Андрей Борисов сообщил, что протяженность участка, о котором идет речь – 3,1 километра, и что ограничиться только тротуаром – нецелесообразно. Необходимо полноценно обустраивать всю улицу и ремонтировать дорогу. По предварительным подсчетам стоимость работ составит около 70 миллионов.

Алексей Островский согласился с таким комплексным подходом: «Владимир Константинович, для решения данного вопроса, в первую очередь, необходимо сделать проектно-сметную документацию и уже после этого проводить комплекс строительных работ. За один год сделать это, к сожалению, не получится. Давайте определимся так, в этом году мы изыщем средства и сделаем ПСД. В 2023 году выполним капитальный ремонт дороги и сопутствующее благоустройство».

«Алексей Владимирович, мы знаем стиль вашей работы, поэтому, вне всякого сомнения, на такой график работ согласны. Спасибо за участие, за понимание», – поблагодарил губернатора Владимир Петухов

Во время приема Алексей Островский также выслушал просьбу смолянина Олега Радченкова, который просил оказать содействие в ремонте проезда к Специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 4 на улице Урицкого, 15а в Смоленске.

Олег Радченков рассказал, что его дочь занималась спортивной гимнастикой 20 лет назад, и тогда к спортивной школе не было ни подъезда, ни подхода. Дети и бабушки ходили, держась за забор – подъезд к школе никто не делал.

«Я уже привел свою другую дочку туда же на гимнастику, а ситуация с проездом к спортивной школе – всё та же», – сообщил смолянин.

«Олег Альбертович, объект социально значимый, поэтому в обязательном порядке обеспечим решение данного вопроса в 2022 году», – заверил Алексей Островский.

Следующий заявитель Елена Савранская обратилась к губернатору с просьбой оказать содействие в проведении благоустройства придомовой территории домов № 4 по улице Докучаева и № 5 по улице Тухачевского в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Смоленске».

Алексей Островский разъяснил, что если благоустройство подпадает под критерии программы «Формирование комфортной городской среды», то, безусловно, указанная территория будет включена в программу. В этом году будет оформлена необходимая документация, а в 2023 году, на ее основании проведут работы.

Обращаясь к главе Смоленска, губернатор дал указание: «Андрей Александрович, назначьте своего заместителя, который совместно с начальником профильного областного департамента выедет, по моему поручению, по указанному адресу и встретится с жильцами дома для обсуждения дизайн-проекта и перечня работ. Жителям необходимо будет дать полный план график запланированных на территории работ по благоустройству. Елена Вячеславовна, вас устраивает такое решение?»

«Да. Можно еще вопрос? В районе улицы Докучаева есть участок пешеходной зоны, где с 70-х годов прошлого века лежат бетонные плиты. Они раскрошились, из них торчит арматура, которую необходимо обрезать. Обращалась в разные инстанции, но мне так и не удалось решить эту проблему», – озвучила еще один вопрос Елена Савранская.

«Андрей Александрович, необходимо решить данный вопрос. Возьмите его на контроль», – отреагировал губернатор.

В ходе приема Алексей Островский выслушал и других граждан, обратившихся за помощью и содействием. По итогам рассмотрения заявлений губернатор поручил своим подчиненным решить все поднятые смолянами проблемные вопросы в максимально сжатые сроки.

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

За минувшую неделю смоляне совершили 379 административных правонарушений
«Единая Россия» представила промежуточный отчет о выполнении народной программы