Зимняя сказка Дома окнами в детство
Новости

Зимняя сказка Дома окнами в детство

4 февраля 2022 года в 09:22

Выставка. Вернисаж. Как волнуют эти слова юных художников и мастеров декоративного творчества! Их радует возможность поделиться плодами своего вдохновения со сверстниками.

Торжественное открытие выставки изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Зимняя сказка» прошло под занавес 2021 года. На её открытии обучающиеся, педагоги и родители увидели, как общая тема гармонично объединила творчество разных коллективов. На выставке представлено более 100 работ обучающихся отдела прикладного и технического творчества – одного из старейших структурных подразделений Дворца творчества детей и молодёжи, история которого началась в 1935 году, в счастливую пору открытия Смоленского Дворца пионеров и школьников. Сейчас в отделе реализуется 13 образовательных программ художественной и технической направленности. Преобразовывать мир вокруг себя, делиться идеями, работать дружно, проявлять индивидуальность, доводить начатое дело до конца – таковы основные принципы педагогов и обучающихся. Важное место в его деятельности занимает изучение и возрождение смоленских традиций и ремёсел, приобщение обучающихся к истокам русской культуры и народного искусства.

Впереди России всей!

2022 год указом президента Владимира Путина объявлен Годом культурного наследия народов России. Интересные факты: следующий, 2023 год в нашей стране уже назван Годом педагога и наставника, а в рамках нынешнего Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов руководителям регионов рекомендовано организовать тематические выставки, фестивали, мастер-классы для детей и взрослых. Город-герой Смоленск впереди России всей! Здесь уже проходит тематическая выставка «Зимняя сказка». Ай да смоляне! Ай да дети и их наставники! Молодцы! Занятия в объединении «Мозаика творчества», театре-студии моды «Алёнушка», мастерской «Кукольный Двор», студиях «Живопись» и «Калейдоскоп», Детской студии ремёсел, коллективах «Юный мастер» и «Дизайн интерьера. Мир игрушки» помогают детям увидеть красоту мира и украсить нашу жизнь. Именно об этом сказал директор Дворца творчества детей и молодёжи Максим ДМИТРИЕВ:

– Собираясь посетить выставку изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Зимняя сказка», я надеялся найти одну или несколько детских работ, которые выделялись бы своей яркостью и выразительностью. Но это оказалось невозможным. Все работы хороши по-своему! Масштабная тематическая выставка поражает многогранностью, разнообразием и индивидуальностью представленных детских работ.

Вот мнение заведующей отделом прикладного и технического творчества Ирины ГУСАРОВОЙ:

– Наша итоговая выставка «Зимняя сказка» – настоящий праздник для детей. Мы впервые устроили её в холле филиала Дворца творчества детей и молодёжи. Получилось хорошо, по-домашнему уютно. Более ста работ! Это и живопись, и графика, и народные куклы, изделия из бересты, керамика, мягкая игрушка, поделки из бисера, аппликации. И вся эта красота создана нашими обучающимися. Ребята становятся мастерами своего дела. Спасибо нашим юным талантам и их наставникам! Особый поклон родителям наших воспитанников за то, что идут рядом с детьми и педагогами рука об руку, помогая раскрывать таланты и способствовать развитию и воспитанию подрастающего поколения.

Александр МАКШЕЕВ, отец обучающихся Мирославы, Анастасии и Николая, с искренней благодарностью говорил о выставке, о необходимости и важности продолжения работы педагогов отдела с детьми:

– Глядя на такие разнообразные, практически профессиональные работы детей, понимаешь, что будущее культуры, народного искусства нашего города в надёжных руках.

Целительность творчества

Работы детей, обучающихся в Детской студии ремёсел (руководитель А.В. Багдасарьян), представлены на выставке разнообразными экспонатами. Это коллекции графических работ на новогоднюю тему, глиняных сувениров – символов 2022 года (зрителям так понравились игрушки – свистульки в виде забавных полосатых тигров), декоративных ёлочек из бересты. Работы своих учеников комментирует Алла БАГДАСАРЬЯН:

– Графические рисунки, выполненные чёрной тушью и деревянной палочкой, на первый взгляд могли показаться слишком сложными, не всегда верилось, что дети выполняли эти работы самостоятельно. Но именно эти волшебные штрихи помогли развить у юных мастеров-художников усидчивость и терпение, старание и аккуратность. Поэтому работы детей на выставке выглядят эффектно, почти профессионально. Коллекция берестяных ёлочек, выполненных в технике берестяной аппликации, произвела на зрителей большое впечатление.

Отрадно, что дружный коллектив отдела недавно поздравил воспитанников Детской студии ремёсел с победой в Открытом межрегиональном, с международным участием, конкурсе-выставке декоративно-прикладного и изобразительного искусства для детей с ограниченными возможностями здоровья «Разноцветный мир»: первое место завоевали Павел Соколов, Лиза Козлова, Катя Калачикова. Алла Багдасарьян, как и все педагоги отдела, уверена, что каждый ребёнок талантлив от природы:

– Дети с ограниченными возможностями здоровья – не исключение. Они также любознательны и полны желания творить. Творческая работа является источником укрепления здоровья. Она даёт чувство принадлежности к обществу, чувство ценности, возможность самовыражения. В 2021 году для работы с такими детьми в отделе декоративно-прикладного и технического творчества разработана программа «Хочу быть художником». Она развивает творческие способности ребят, предоставляет им дополнительные шансы на успешную адаптацию в обществе. Программа способствует работе по коррекции развития особенных детей, опираясь на изотерапию. Помочь ребёнку найти себя, свое место в обществе, быть нужным и полезным – основное направление программы.

Остаётся добавить, что родители детей с ОВЗ считают эту программу целительной…

Победителем направления «Театр моды» в Большом всероссийском фестивале детского и юношеского творчества, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, с международным участием, стал коллектив театра-студии моды «Алёнушка» (руководитель Е.К. Леднёва). Как приятно было получить диплом за подписью заместителя министра просвещения Российской Федерации Д.Е. Грибова! Слово – обучающейся театра-студии моды «Алёнушка» Виктории СЕМЁНОВОЙ, победителю Международного конкурса декоративно-прикладного творчества «Сказка ходит по планете», автору яркой композиции «Конёк-горбунок»:

– Я занимаюсь в отделе несколько лет. Это тёплое и душевное место, практически второй дом, в который мы идём с горестями и радостями, зная, что здесь помогут и подскажут, здесь научат ремеслу. Спасибо нашим педагогам!

Богат талантами Дворец творчества

Каждый человек в детстве любил рисовать. Детские работы всегда впечатляют зрителей – детей и взрослых, заставляют задуматься о том, что тепло, уют и красота окружающего нас мира зависят от нас самих, от нашего труда, фантазии и творчества. Юные мастера студий декоративно-прикладного творчества ДТДМ это усвоили. Эти принципы наглядно демонстрирует замечательная выставка «Зимняя сказка». Её участники с гордостью рассказывали о своих произведениях и читали стихи: «Наши руки не знали скуки: лепили, шили, рисовали. Прекрасную сказку все вместе мы день изо дня создавали». Здесь свои таланты продемонстрировали обучающиеся объединения «Художественное слово» Екатерина Пушкарёва и Арсений Гришечкин (педагог И.Л. Гусарова). Кстати, Е. Пушкарёва и А. Гришечкин, Т. Коринская, Д. Гукасян, В. Стёпочкина стали победителями многих конкурсов – например, областного театрально-литературного конкурса «В начале было слово», организованного Смоленской региональной общественной организацией «Русско-Немецкий Дом» и Смоленским региональным отделением Союза писателей России. В областном конкурсе юных художников «Эти забавные животные» победила Валентина Вологина (педагог А.А. Остяк). Е. Пушкарёва – призёр Российско-Белорусского театрального фестиваля семейного и молодёжного творчества «Навстречу звёздам». В областном конкурсе «Ёлка эколят – молодых защитников природы» Арсений Гришечкин завоевал 1-е место (объединение «Мозаика творчества», рук. И.Л. Гусарова). Если перечислить все достижения и победы воспитанников и педагогов ДТДМ, это будет материал для целой книги.

Признательность

Дети Дворца любознательны и трудолюбивы. Они стремятся найти дело по душе и, как правило, занимаются в нескольких объединениях по разным направлениям. Мнение Елены РОДИОНОВОЙ:

– Дворец творчества – замечательное место, лучшее, что есть в нашем городе для детей. Абсолютно любой коллектив Дворца – это уникальное сообщество, где каждый ребёнок становится одарённым благодаря труду, заботе и любви педагогов. Спасибо огромное за ваш труд! Отдельное спасибо театру моды «Алёнушка» и лично Елене Константиновне Леднёвой; оркестровому объединению и лично его руководителю Александру Васильевичу Зую, нашим любимым педагогам Ирине Геннадьевне Руцко, Наталье Сергеевне Зерниченко, вокальной группе «Звёздная страна» и её замечательному руководителю и прекрасной певице Ольге Гордиенко.

А вот семейные отзывы мамы и дочери. Светлана ТЭКТ, мама Алины и Сони:

– От всего сердца хочется поблагодарить Дворец творчества детей и молодёжи! Педагоги Дворца вносят огромный вклад в обучение наших детей. Они являются хранителями народных традиций и прививают детям любовь к родной истории и культуре. Особая благодарность Е.К. Леднёвой, руководителю театра-студии моды «Алёнушка». Елена Константиновна учит шить, знакомит с русским костюмом, приобщает к народным традициям, заботится и воспитывает наших детей. Это замечательно, что в нашем городе есть место, где рады нашим детям.

– Хочу выразить свою безмерную благодарность любимому Дворцу! Это действительно Дом окнами в детство, о котором я всегда вспоминаю с теплом и любовью! За годы во Дворце я познакомилась с множеством удивительных людей, среди которых и воспитанники, ставшие добрыми друзьями, и, несомненно, педагоги, – говорит Алина ТЭКТ. – Елена Константиновна Леднёва и театр-студия моды «Алёнушка» открыли во мне любовь к рукоделию и познакомили с народными традициями, а теперь в этом коллективе занимается моя младшая сестра Соня. В десятом классе я попала в студию «Премьера» под руководством Натальи Сергеевны Фроловой, благодаря которой я не только нашла новых друзей, но и нашла свой путь по жизни, который привёл меня на сцену и в event-сферу. Годы спустя я организую мероприятия в Москве, на досуге вышивая крестиком, и по-прежнему моя жизнь связана со сценой, на которой выступают уже мои подопечные. Я с любовью вспоминаю дорогой Дворец. Очень рада, что в моём родном городе есть место, которое многим помогает найти свой путь, а мне помогает окунуться в детство!

***

Масштабный тематический вернисаж «Зимняя сказка» продлится до 25 февраля 2022 года.

Фото: предоставлено Дворцом творчества детей и молодёжи

Наталья КУЛАКОВА

В Починковском районе прошел профилактический рейд «Маячок безопасности»
В Смоленске полиция ищет свидетелей ДТП со смертельным исходом