ФСБ выявила ещё один эпизод противоправной деятельности Георгия Греца
Новости

ФСБ выявила ещё один эпизод противоправной деятельности Георгия Греца

2 февраля 2022 года в 15:42

Управление ФСБ России по Смоленской области выявило причастность 59‑летнего ректора Смоленского государственного университета спорта Георгия Греца к коррупционной схеме незаконной коммерческой деятельности через близких родственников.

Оперативники смоленского Управления ФСБ установили, что 39-летняя супруга руководителя спортивного вуза, являющаяся президентом региональной Федерации эстетической гимнастики, организовала работу частной кулинарной студии «Ю-Foodie» в помещении гостиницы «Арена», относящейся к жилому фонду СГУС.

В сети Интернет размещены публичные предложения о сдаче данной студии в аренду для проведения гастрономических ужинов, кулинарных мастер-классов и банкетов. При этом установлено, что указанное лицо в качестве предпринимателя не зарегистрировано.

Как сообщили в пресс-службе Управления ФСБ России по Смоленской области, сотрудники органов безопасности выявили, что Георгий Грец привлекал штатных работников университета спорта к работе в гастрономическом заведении в коммерческих интересах.

Кроме того, в помещении на 3 этаже данного общежития на коммерческой основе организовывались игровые мероприятия, организатором которых являлась невестка ректора университета. Также в одной из комнат оказывались платные услуги по изучению английского языка и сопровождению инвестиционных проектов.

Сейчас материалы регионального Управления ФСБ по указанным фактам переданы в Следственное управление Следственного комитета России по Смоленской области, где сообщили, что возбуждено уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями.

Следствие считает, с 2015 года по декабрь 2021 года руководитель университета спорта, распоряжаясь вверенным имуществом, преследуя цель незаконного обогащения своих родственников – супруги и невестки, предоставил им помещения в общежитии университета для предпринимательской деятельности, в результате чего государственное учреждение не получило доход от аренды указанного имущества.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

За минувшие сутки в Смоленской области зафиксировали 458 нарушений ПДД
443555 смолян полностью привились от коронавируса