Губернатор посетил центр по поддержке добровольчества в Вязьме
Новости

Губернатор посетил центр по поддержке добровольчества в Вязьме

1 февраля 2022 года в 12:34

Губернатор Смоленской области Алексей Островский во время рабочей поездки в Вяземский район посетил Вяземский железнодорожный техникум. В декабре прошлого года на базе этого учреждения создали Ресурсный центр по поддержке добровольчества.

Центр в Вязьме создан по поручению Алексея Островского как фундаментальная межрайонная площадка по реализации благотворительных проектов, главная задача которой – привлечь к волонтерству как можно больше неравнодушных людей самых разных возрастов и профессий, применяя их силы для организации как «точечных» мероприятий, так и масштабных акций.

Для организации нового комфортного пространства для волонтеров в рамках национального проекта «Образование» выделили средства на ремонт фасада здания и внутренних помещений, замену оконных блоков, приобретение мебели и мультимедийного оборудования, формы для добровольцев. Здесь теперь постоянно работают коллективный офис, объединяющий людей для общения и творческого взаимодействия, и конференц-зал.

С самого начала работы Центра его специалисты следят за всей волонтерской деятельностью на Смоленщине и активно популяризируют это движение. За месяц в ряды волонтеров вступили более двухсот человек. Сейчас для них организовано обучение на специализированных курсах открытого университета портала «Dobro.ru».

Во время экскурсии по Центру глава региона пообщался с волонтерами разных возрастов и узнал, чем они сейчас занимаются. Ребята рассказали Алексею островскому, что по собственной инициативе делают кормушки для птиц

«Молодцы. Совмещаете приятное с полезным: чтобы и трудовые навыки получать, и созиданием заниматься», – отметил губернатор.

Также вместе с сотрудниками Вяземского районного центра социального обслуживания населения добровольцы провели «Снежный десант» по уборке частных дворов граждан, находящихся на надомном обслуживании. Теперь это мероприятие станет традиционным. Кроме этого волонтеры очистили от снега и привели в порядок место установки памятного знака в селе Твердуново – родовом имении матери композитора Даргомыжского.

В месте со студентами Вяземского железнодорожного техникума доьровольцы провели акцию «Новогоднее чудо» и поздравили детей, проходящих лечение в Центральной районной больнице.

О планах работы Центра губернатору рассказал директор Вяземского железнодорожного техникума Илья Степаненков: «Хотим объединить усилия регионального и нашего межмуниципального центра, подключив к работе еще и сельские поселения. В связи с этим разрабатываем комплексный план совместных действий».

«Считаю это очень правильным предложением – замкнуть при помощи глав муниципалитетов волонтерское движение в единую цепочку, чтобы все в одном ключе работали. Еще раз хочу похвалить ребят, они большие молодцы. Желаю всем удачи и всего хорошего!» – отреагировал Алексей Островский на инициативу добровольцев.

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

По требованию губернатора уволен заместитель главы Темкинского района
В Смоленске скончался полковник юстиции в отставке ФСБ России Николай Нечет