Алексей Островский принял участие в заседании коллегии смоленского УМВД
Новости

Алексей Островский принял участие в заседании коллегии смоленского УМВД

28 января 2022 года в 18:35

В Смоленске состоялось расширенное заседание коллегии регионального УМВД, в котором приняли участие губернатор Алексей Островский, главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, а также в формате видеоконференцсвязи руководители правоохранительных органов региона, структурных подразделений УМВД.

В ходе мероприятия были подведены итоги работы ведомства в прошлом году и определены перспективные направления деятельности.

Как следовало из доклада, в отчетном периоде смоленская полиция продолжала работать в тесном взаимодействии с органами власти и всеми силовыми структурами. Это позволило удержать оперативную обстановку под контролем. На протяжении всего года отмечалось общее снижение уровня регистрируемой преступности.

Так, сотрудниками органов внутренних дел было раскрыто свыше шести тысяч преступлений, в том числе более 300 преступлений прошлых лет. Удалось сохранить положительную тенденцию по снижению количества преступлений, совершаемых в общественных местах.

Комплексно и на межведомственной основе решались вопросы борьбы с незаконной миграцией, в рамках чего проведено порядка 4700 мероприятий по выявлению фактов нарушений миграционного законодательства. По данному направлению выявлено в два раза больше административных правонарушений, чем в прошлом году.

Смоленские полицейские продолжили активно противодействовать незаконному обороту наркотиков. Пресечено свыше 350 наркопреступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере, а также девять преступлений в составе организованных групп. Выявлена и прекращена деятельность шести нарколабораторий, восьми наркопритонов, двух интернет-площадок, занимающихся распространением наркотиков.

Кроме этого, самое пристальное внимание стражи правопорядка уделяли пресечению незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции: возбуждено 26 уголовных дел, изъято более 43 тонн нелегальной алкогольной продукции и 18 тонн этилового спирта.

На особом контроле находились вопросы обеспечения безопасности дорожного движения. В рамках реализации профильной областной госпрограммы, по поручению губернатора на развитие и обслуживание аппаратно-программных комплексов с функцией автоматической фиксации административных правонарушений, выделено более 100 миллионов рублей, введено в эксплуатацию 13 стационарных комплексов. Это позволило пресечь практически 350 тысяч нарушений ПДД. В целом количество ДТП сократилось на 11%, погибших – на 29%, раненых – на 9%.

Обращаясь к участникам заседания, губернатор Алексей Островский подчеркнул, что ситуация с пандемией COVID-19 и введенный в связи с этим режим повышенной готовности, в формате которого вот уже два года живет Смоленщина, потребовали мобилизации сил и ресурсов органов власти всех уровней. При этом, по словам главы региона, правоохранительная система региона справилась с этим жестким вызовом и на деле подтвердила свою работоспособность, эффективность, профессионализм:

«Красноречивым свидетельством этому служит организация и проведение выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также основных и дополнительных выборов депутатов представительных органов в восьми муниципальных образованиях области.

Могу с удовлетворением отметить, что во многом вследствие ваших слаженных, компетентных, грамотных действий, обеспечивших гражданам безопасность и право свободного волеизъявления, а также общественно-политическую стабильность на территории региона, данные избирательные кампании прошли исключительно в рамках правового поля и в строгом соответствии с законодательством.

Благодарю Вас, Валерий Александрович [Саржин, начальник УМВД России по Смоленской области], личный состав органов внутренних дел Смоленской области за качественно проделанную работу».

Во время своего обращения к стражам правопорядка губернатор упомянул, что, выступая на прошлогодней итоговой коллегии МВД, президент РФ Владимир Путин в числе ключевых задач ведомства определил борьбу с экстремизмом, преступлениями в сфере информационных технологий, профилактику правонарушений в молодежной среде, активизацию работы участковых служб, пресечение пропаганды национализма, ксенофобии, религиозной вражды и насилия, преступлений в сфере предпринимательства, а также обеспечение безопасности дорожного движения, противодействие незаконному обороту наркотиков, коррупции – хищению бюджетных средств.

«Безусловно, эти вопросы находятся и в сфере вашего самого пристального внимания. По ряду из них, что отрадно, имеются позитивные результаты, – подчеркнул Алексей Островский. – Вселяет оптимизм тот факт, что по итогам года снизился массив общей преступности. Вместе с тем выросло число выявленных правоохранительными органами преступлений экономической направленности и налоговых преступлений, что свидетельствует о принципиальном подходе сотрудников полиции к решению вопросов декриминализации экономической сферы».

Также глава региона отметил, что не может не радовать и то, что в течение последних лет в целом по области снижается количество преступлений, совершенных несовершеннолетними:

«Этот результат нам нужно совместными усилиями закреплять и улучшать. Но вместе с тем нельзя забывать, что именно подростки, молодежь наиболее подвержены влиянию и внешним угрозам. Считаю, что вашему ведомству совместно с коллегами из других силовых структур, в тесном, конструктивном взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления необходимо продолжать активно вести мониторинг интернет-пространства, выявляя в сети тех, кто втягивает несовершеннолетних в противоправные действия, незаконные несанкционированные уличные акции, подталкивает к участию в молодежных организациях деструктивного характера, к суициду. Очень прошу держать эту животрепещущую тему на особом контроле».

Также губернатор сообщил, что сотрудники органов внутренних дел не просто активизировали, но и в значительной степени усилили работу по борьбе с мошенничествами всех видов, в том числе, телефонным беспределом. Ведь именно от этой формы преступного деяния, как заметил Алексей Островский, страдают в подавляющем большинстве люди преклонного возраста, а аферисты пользуются доверием пожилых смолян. Глава региона обратился с убедительной просьбой продолжать работу на данном направлении еще более решительно и максимально жестко по отношению к мошенникам.

Вместе с тем, по мнению Алексея Островского, на новый уровень должна выйти работа по непримиримой борьбе с распространением наркотиков и фальсифицированного алкоголя.

«Уважаемый Валерий Александрович, пользуясь случаем, хочу затронуть еще одну злободневную тему – крайне неудовлетворительной ситуации с уборкой от снега областного центра. Сугробы, завалы мешают не только нормальной жизни горожан, стабильному функционированию служб жизнеобеспечения, но и работе органов правопорядка, ГИБДД, – пояснил Алексей Островский. – По моему указанию на расчистку улично-дорожной сети и дворовых территорий Смоленска направлено более 30-ти единиц уборочной техники. Но есть проблема – как правило, качественному проведению работ мешает припаркованный автотранспорт, причем, часто в неположенных местах. Обращаюсь к вам за содействием в том, чтобы ваши подчиненные оперативно реагировали на обращения городских властей и так же оперативно оказывали им содействие в решении проблем, связанных с припаркованными в местах уборки автомобилями».

«Спасибо большое, Алексей Владимирович, за оценку деятельности управления и за то доверие, которое администрацией области нам оказывается, за поддержку. Что касается содействия по линии нашего ведомства городским властям [в ситуации с уборкой снега улично-дорожной сети города Смоленска], руководители подразделений в обязательном порядке максимально обеспечат решение проблемы. Уровень профессионализма нам это позволяет, – сказал Валерий Саржин. – Поэтому вместе с вашими заместителями, руководителями департаментов и служб выполним те задачи, которые вы обозначили».

Поблагодарив сотрудников внутренних дел Смоленской области за честный и добросовестный труд, Алексей Островский пожелал им здоровья, крепости сил и выразил уверенность в дальнейшем конструктивном и успешном взаимодействии с органами власти всех уровней, успехов в службе.

Фото: pixabay.com

Алена Шашкина

Игорь Ляхов переизбран секретарем Смоленского реготделения «Единой России»
В Смоленской области за сутки выявили 589 нарушений правил дорожного движения