Смоляне получат бесплатный доступ к «ВКонтакте» и «Госуслугам» при нулевом балансе
Новости

Смоляне получат бесплатный доступ к «ВКонтакте» и «Госуслугам» при нулевом балансе

28 января 2022 года в 13:22
Сразу два популярных у жителей Смоленской области ресурса – портал «Госуслуги» и социальная сеть «Вконтакте» - вошли в перечень социально значимых интернет-ресурсов. В ближайшем будущем смоляне смогут отправить сообщение друзьям или записаться на приём к врачу даже при отсутствии средств на счету. Причем сделать это можно будет как через компьютер, так и через браузер на своем смартфоне. Работать при нуле смогут и соответствующие приложения.

Список социально значимых ресурсов подготовила Правительственная комиссия по поручению президента Владимира Путина. Портал государственных услуг оказался в данном перечне как один из самых востребованных сервисов у россиян, в котором уже насчитывается примерно 90 миллионов подтвержденных учетных записей. А соцсеть «Вконтакте» зарекомендовал себя не только как популярная площадка для общения граждан - здесь также можно найти официальные аккаунты госорганов, благотворительных организаций, учреждений образования, культуры и так далее.

«По данным Индекса готовности к цифровизации, разработанного АНО «Диалог», практически половина граждан сегодня отдает предпочтение электронному способу получения госуслуг. 64% отмечают, что взаимодействие с госорганами через интернет-портал положительно влияет на их жизнь», - отметил руководитель Центра управления регионом Смоленской области Сергей Королёв.

Возможность бесплатно посещать признанные социально значимыми сайты впервые появилась у россиян в 2020 году благодаря экспериментальному проекту «Доступный интернет».

Фото: pixabay.com

Мария Образцова

В Смоленске откроется новое пространство коллективной работы «Точка кипения»
Билайн запускает комплексное решение «Beeline AI – поиск людей» для спасательных операций в осенне-зимний период