Подводим итоги сделанного
Новости

Подводим итоги сделанного

23 января 2022 года в 13:02

В реализации региональных проектов, входящих в соответствующие нацпроекты, активно принимают участие муниципальные образования Смоленской области. Для каждого из них, причём и для городов, и для сельских населённых пунктов, данные программы – очень важный, а иногда и единственный способ решить проблемы, существующие в самых разных сферах жизни. О том, каким направлениям в прошлом году уделялось внимание в Починковском районе, рассказал глава муниципального образования Александр ГОЛУБ.

– Александр Владимирович, наш сегодняшний разговор, подводящий итоги 2021 года, мне хочется начать с цитаты президента страны: «Нацпроекты – это важнейшая часть стратегии развития страны. Планы нужно чётко выполнять». Что в рамках национальных проектов сделано в районе в минувшем году и в предыдущие годы?

– Район участвует в шести нацпроектах: «Образование», «Демография», «Культура», «Экология», «Жильё и городская среда», «Безопасные качественные дороги». Они помогают району наиболее полно и стабильно развиваться. Благодаря нацпроектам и участию муниципалитета в федеральных и региональных программах в Починковский район поступают субсидии из федерального и областного бюджетов. Для сравнения, в 2017 году объём субсидий составлял 65 миллионов рублей, в 2020 году – 252 миллиона рублей, то есть поступления в район денежных средств на различные программные мероприятия увеличились в 3,9 раза.

По нацпроекту «Жильё и городская среда» в рамках регионального проекта «Чистая вода», об этом много писали, выполнен большой объём работ по строительству водозаборного сооружения и сетей водоснабжения в посёлке Стодолище, на сумму около 60 миллионов рублей.

Финансирование на развитие образования в районе за последние три года увеличилось в пять раз. Это позволило нам капитально отремонтировать два дошкольных образовательных учреждения, выполнить капитальные и текущие ремонты 14 школ и спортивного зала в Дивинской школе. Ремонтировали школьные столовые, оборудовали спортивные площадки и приобретали спортоборудование и инвентарь для учебных учреждений.

В рамках инвестиционных проектов построены блочно-модульные котельные для Климщинской и Васьковской школ, которые позволили решить серьёзный пласт проблем и дать постоянное хорошее тепло.

В рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в районе за последнее время открыты четыре центра «Точка роста». С целью внедрения целевой модели цифровой образовательной среды шесть школ получили компьютерное оборудование.

Благодаря участию в нацпроекте «Культура» реконструировано здание Стодолищенского сельского Дома культуры, и там установлено современное оборудование для показа кинофильмов. Приобреталась мебель для учреждений культуры, полностью преобразился зрительный зал и сцена городского Дома культуры. Жаль, конечно, что из-за ограничительных антиковидных мероприятий ГДК не может в полную силу, как раньше, использовать свои площади, и не все горожане смогли оценить преображение. Но, надеюсь, впереди их ждут новые интересные мероприятия в красивом, уютном зале.

Не буду перечислять, но многое сделано по развитию спорта, начиная с ремонта спортшколы имени А.И. Максименкова.

– А какой объект, сделанный по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», вы считаете наиболее важным?

– Дорога Лучеса – Климщина. Нас за неё, что называется, «бомбили» местные жители. Наконец удалось привести её в нормальное состояние с новым асфальтовым покрытием. Хорошо бы продолжить её ремонт до Шмакова, но пока на наши письма и заявки нет положительного решения.

– Александр Владимирович, по поводу дороги на улице Раздольной в Починке: проезжая часть и довольно просторные тротуары радуют, а вот вокруг ещё много грязи, сваленные кучи земли. А почему?

– Начнём с того, что дорогу на этой улице ремонтировали не за счёт средств нацпроекта, а за выделенные из областного бюджета по программе дорожного фонда. Поскольку в процессе строительства выявились ранее не предусмотренные работы, пришлось их выполнять, потребовалось дополнительное время, и подрядчик не успел сделать всё необходимое до морозов. Многие работы будем доделывать весной, в том числе и те, что не вошли в смету. Гарантийные обязательства на ту часть, что должен доделать подрядчик, у нас есть. Территория вдоль дороги будет благоустроена, уберём лишнюю землю, выполним выравнивание, подсеем траву.

– После укладки асфальтового слоя и устройства с одной стороны тротуара на улице Коммунистической часть жильцов остались недовольны и требовали обустроить по всей улице ливневую канализацию. К какому решению вы пришли?

– На улицах кроме тех мест, где у нас возникали критические ситуации – Некрасова, Старобазарной, Твардовского, – ливневой канализации нет. Есть водоотводные канавы, которые по правилам благоустройства города должны содержать напротив своих домов сами жильцы. И на Коммунистической есть хорошие примеры устройства канав и подъездов к домам. Конечно, не у всех есть такие средства, но периодически прочищать канавы, чтобы вода не застаивалась, по силам каждому домовладельцу. Устройство ливневой канализации – дело очень и очень дорогое. Пока позволить себе мы этого не можем, у нас ещё хватает работ по благоустройству проезжей части улиц города.

– И последний, на мой взгляд, больной, вымученный для вас вопрос – Аллея Героев...

– Мы наконец её закончили. К великому сожалению, в конкурсе на выполнение работ участвовал один подрядчик, с которым мы намучились. Отсюда и куча проблем.

Аллея, как и дополнительные работы на детской площадке в Центральном парке, выполнялась в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Основное из того, что запланировано, сделано. Установлены новые стелы Героев Социалистического Труда, таким образом, Аллея Героев получила своё логическое завершение. Весной доделаем то, что не успели первоначально, – надо подправить подпорную стенку. Будут завершены работы на рельефе: выравнивание, подсев травы.

По материалам портала «Уездные вести»

Валентина ДЕРЖАВЦЕВА (газета «Сельская новь», Починковский район)

Фото: pochinok.admin-smolensk.ru

Смолян приглашают принять участие в налоговом вебинаре
В Смоленской области за сутки выявили 178 заболевших COVID-19