27 января станет известно, какие малые населенные пункты Смоленщины подключат к высокоскоростному интернету
Новости

27 января станет известно, какие малые населенные пункты Смоленщины подключат к высокоскоростному интернету

6 января 2022 года в 10:30

В рамках реализации второго этапа программы по устранению цифрового неравенства среди российского населения 27 января этого года подведут итоги голосования смолян за подключение к мобильной связи LTE (4G) малых населенных пунктов региона.

Напомним, с 2021 года на территории Смоленской области реализуется программа «Устранение цифрового неравенства 2.0» в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура». Она предусматривает появление современной мобильной связи, включая высокоскоростной доступ в интернет по технологии LTE, в малых населенных пунктах, где проживают от 100 до 500 жителей.

Так, в рамках программы для подключения к интернету новых населенных пунктов на портале «Госуслуги» до 15 ноября 2021 года проводилось голосование, в котором могли принять участие жители Российской Федерации. На данный момент обработано более 5,6 тысяч голосов, поступивших на портал от смолян. Кроме того, при подсчете голосов специалистами также будут учтены более 10 тысяч письменных обращений от россиян, в том числе и от жителей Смоленской области.

Результаты голосования объявят 27 января этого года. По итогам будут определены 2 тысячи населённых пунктов России, которые получат доступ к мобильной связи 4G.

Программа «Устранение цифрового неравенства 2.0» реализуется до 2030 года. В рамках ее исполнения в Смоленской области уже установлены 58 станций мобильной связи. В частности, осенью 2021 года состоялось торжественное открытие таких станций в деревнях Титково (Кардымовский район) и Старое Село (Сафоновский район). Планируется, что до 2030 года мобильная связь появится более чем в 450 населенных пунктах региона.

Фото: admin-smolensk.ru

Лида ВЛАСОВА

19-летний житель Смоленска придумал историю с вымогательством ради карманных денег
Смоленские пожарные спасли из горящей квартиры двух котиков