Сотрудники смоленского УФНС провели вебинары, посвященные налоговым нововведениям
Новости

Сотрудники смоленского УФНС провели вебинары, посвященные налоговым нововведениям

22 декабря 2021 года в 09:27
О предстоящих изменениях в налоговом законодательстве, особенностях применения патента, последствиях получения «серой» заработной платы и преимуществах электронных сервисов ФНС России могли узнать слушатели вебинара, организованного сотрудниками Межрайонной ИФНС России №6 по Смоленской области.

Заместитель начальника отдела камеральных проверок №1 осветила нововведения, касающиеся различных налоговых режимов. Также были рассмотрены новые формы деклараций по НДС, УСН, 6-НДФЛ. Особое внимание уделено вступающим в силу с 1 января 2022 года льготам для налогоплательщиков: по НДС для организаций общепита с доходами за прошлый год не более 2 млрд. руб. и долей дохода от общепита не менее 70%; по страховым взносам для организаций общепита, при условии, что среднесписочная численность их работников не превысит 1500 человек, и долей дохода от общепита не менее 70 %.

В ходе семинара также подробно был освещен механизм действия патентной системы налогообложения, озвучен актуальный перечень видов деятельности, в отношении которых применяется ПСН.

«Индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом их средняя численность не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым ИП, в отношении которых применяется патентная система налогообложения», - отметил сотрудник отдела камеральных проверок №2 Дмитрий Гришенков.

Налоговики также напомнили о реализованной возможности получения патента в электронном виде. Индивидуальный предприниматель, направивший заявление через личный кабинет или по телекоммуникационным каналам связи, получит его в электронном виде. Обращаться за бумажным дублем, как ранее, в налоговый орган не потребуется.

В повестке вебинара значился также вопрос легализации заработной платы.

«К сожалению, не все задумываются о том, насколько правильно оформлены трудовые отношения и честно производятся выплаты, а именно от этого напрямую зависят социальные гарантии граждан. Вместе со слушателями мы проанализировали негативные последствия различных ситуаций для работника, имеющего «серую» зарплату», - рассказал Дмитрий Гришенков.

С преимуществами получения государственных услуг ФНС России в электронном виде, в том числе с использованием Единого портала государственных услуг, участников вебинара познакомила начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Наталья Гавриленко.

Она подчеркнула, что развитие электронных сервисов в сети интернет — одна из приоритетных задач ФНС России. В настоящее время активно развивается сервисная составляющая, направленная на предоставление максимально доступной информации в электронном виде, что не только экономит время плательщика, но и создаст наиболее комфортные условия при взаимодействии с налоговыми органами. Всего на сайте www.nalog.gov.ru функционирует свыше 60 сервисов. Они охватывают все категории налогоплательщиков и позволяют им получить полный спектр налоговых знаний, исполнить обязанности и заявить о правах. Одни из них носят исключительно информационный характер, другие позволяют взаимодействовать с инспекцией, не выходя из дома, третьи – заплатить налоги и т.д.

«Через Портал госуслуг пользователи также могут зайти в личный кабинет налогоплательщика, подать декларацию 3-НДФЛ, получить сведения из ЕГРЮЛ, зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, узнать свой ИНН. Чтобы получать электронные услуги налоговой службы в полном объёме, нужно либо получить доступ к «Личному кабинету налогоплательщика» на сайте ФНС России либо пройти регистрацию и авторизацию на Портале государственных услуг», - напоминают сотрудники службы.

Фото: pixabay.com

Мария Образцова

В Холм-Жирковском районе реализуется проект «Культура малой Родины»
Алексей Островский поздравляет смоленских энергетиков с профессиональным праздником