Алексей Островский посетил Центр повышения профессионального мастерства педработников
Новости

Алексей Островский посетил Центр повышения профессионального мастерства педработников

21 декабря 2021 года в 17:47
Губернатoр Смoленскoй oбласти Алексей Oстрoвский совершил рабочую поездку по городу Смоленску, в рамках которой ознакомился с работой Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников на базе Смоленского областного института развития образования, созданного 1 марта 2021 года в рамках реализации национального проекта «Образование».

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников создан в Смоленской области для обеспечения условий непрерывного совершенствования профессионального мастерства учителей и управленческих кадров на протяжении всей трудовой деятельности, в нем созданы условия для формирования и функционирования единой системы научно-методического сопровождения педагогов.

Непрерывное развитие профессионального мастерства педагогов осуществляется в Центре по индивидуальным маршрутам с учетом выявленных образовательных потребностей. На сегодняшний день 633 учителя уже приняли участие в исследованиях профессиональных компетенций. Кроме этого, дополнительно организована работа по выявлению запросов педколлективов и управленческих кадров на программы повышения квалификации и профессионального развития.

По запросам педагогов в Центре разработали 192 индивидуальных образовательных маршрута.

Ректор института развития образования Ольга Кольцова отметила, что Центр непрерывного мастерства является одним из элементов единой федеральной системы научно-методического сопровождения профессионального роста педагогов. Она рассказала, что аналогичные центры открыты и работают во всех регионах РФ в едином формате.


«За счет средств регионального бюджета, выделенных по вашему поручению, в здании был проведен ремонт, это позволило нам разместиться в обновленных помещениях, с уникальным оборудованием, таким как, например, цифровая видеостудия», - добавила Ольга Кольцова.

Губернатору удалось лично понаблюдать за работой Центра и пообщаться с участниками диалоговой площадки, на которой рассматривался механизм сопровождения учителей, работающих в сложных условиях. Диалоговая площадка работала в режиме видеоконференцсвязи. Алексей Островский задал вопрос о практической значимости такой формы обсуждения актуальных проблем, объединяющих педагогических работников, проректору института развития образования Сергею Захарову: «Насколько лично вам, уважаемый Сергей Петрович, такая форма взаимодействия и обучения интересна и полезна?».

Проректор института развития образования, отвечая на вопрос губернатора, отметил, что Центр оборудован видеостудией, которая предназначена для видеосъемки и трансляции в прямой эфир докладов и мероприятий. Кроме того, есть возможность трансляции текста доклада перед телекамерой. Такие технические возможности, по его словам, расширяют формат проводимых мероприятий, позволяют оперативно решать проблемные вопросы, которые периодически возникают у педагогов и руководителей образовательных организаций. Сергей Захаров добавил, что видеостудия - это место не только для проведения видеоконференцсвязи с потенциальными слушателями, но и для создания обучающих видео и онлайн-курсов, которые позволяют расширить профессиональные навыки педагогов.

«Согласен с вами, Сергей Петрович. Уверен, что новые технологии и методы, которые планируется применять для реализации непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, будут способствовать достижению национальных приоритетных целей в образовании, - подчеркнул Алексей Островский. - Спасибо всем педагогам, кто сейчас на связи, за труд, за ваше желание двигаться вперед, повышать свою квалификацию».

Фото: admin-smolensk.ru

Мария Образцова

За сутки 3545 человек привились от COVID-19 в Смоленской области
Билайн бизнес запускает новый инструмент для проведения маркетинговых исследований