В областном центре состоялась презентация второго выпуска журнала «Смоленская крепостная стена»
Новости

В областном центре состоялась презентация второго выпуска журнала «Смоленская крепостная стена»

16 декабря 2021 года в 19:30

15 декабря на площадке Информационного центра по атомной энергии в Смоленске состоялась презентация второго выпуска научно-популярного журнала о фортификационных сооружениях «Смоленская крепостная стена».

Стоит отметить, что издание журнала – один из просветительских проектов музея «Смоленская крепость», инициированный в целях сохранения и популяризации объектов крепости. Так, второй выпуск музейного журнала приурочен к 425-летию начала строительства Смоленской крепости.

К слову, дата презентации альманаха выбрана не случайно: возведение Смоленской крепости началось с серии указов царя Федора Иоанновича, первый из которых датируется 15 декабря (по старому стилю) 1595 года.

О новом выпуске альманаха рассказал директор музея «Смоленская крепость» Сергей Пиляк. По его словам, журнал поделен на несколько тематических блоков. Статьи альманаха посвящены исследованиям истории и особенностей Смоленской крепости, в ряду фортификационных объектов России и зарубежья.

Кроме того, отдельный раздел посвящен материалам краеведческого характера, изучению истории и культурного кода края. Среди авторов журнала пять кандидатов наук, а также научные сотрудники музея и Смоленского госуниверситета, историки и краеведы.

Расширяется и палитра культурно-исследовательского соработничества музея с другими учреждениями культуры, в том числе и в республике Беларусь, пояснил Сергей Пиляк. В частности, общих героев имеет Смоленская крепость и мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

Таким образом, во второй выпуск журнала вошла статья, подготовленная научным сотрудником музея обороны Брестской крепости. Также альманах содержит хронику музейных событий юбилейного года, информацию о новых проектах и достижениях в музейной среде.

«Полиграфическое издание журнала «Смоленская крепостная стена» доступно в музее и библиотеках. Электронная версия журнала размещена на сайте музея «Смоленская крепость» в разделе «Проекты», – сообщили в музее «Смоленская крепость».

Фото: музей «Смоленская крепость»

Алена Шашкина

Проект одной из школ искусств Смоленска стал лауреатом национальной премии
В Смоленске открылась выставка, посвященная истории образования и развития органов прокуратуры