38,2 млрд рублей поступило в консолидированный бюджет Смоленской области
Новости

38,2 млрд рублей поступило в консолидированный бюджет Смоленской области

13 декабря 2021 года в 14:01
Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной налоговой службы России по Смоленской области Татьяной Рыбалко, в ходе которой рассматривались итоги работы ведомства за 11 месяцев 2021 года.

В первую очередь глава региона предложил обсудить основные показатели региональной системы налогообложения.

Татьяна Рыбалко проинформировала губернатора, что за 11 месяцев 2021 года доходы консолидированного бюджета Смоленской области увеличились до 38,2 млрд рублей, что превышает уровень 2020 года на 18%. Прогнозируется, что по итогам текущего года налоговые поступления в региональный консолидированный бюджет составят 42,3 млрд рублей, при плановом назначении – 36,8 млрд рублей.

«Татьяна Анатольевна, чем обусловлен рост?», - задал вопрос Алексей Островский.

Руководитель регионального УФНС отметила, что увеличение налоговых поступлений наблюдается практически по всем доходным источникам, и, в том числе, что особенно важно в условиях пандемии, тех, что напрямую зависят от деятельности предприятий, от результатов ведения бизнеса, это НДФЛ и налог на прибыль.

«Это говорит о том, что введенные ограничительные меры были сбалансированными и дали возможность бизнесу развиваться. Важную роль сыграли также поступления от консолидированных групп налогоплательщиков (добровольные объединения российских организаций-плательщиков налога на прибыль организаций на основе договоров о создании таких групп)», - пояснила Татьяна Рыбалко.

Также в своем докладе она отметила, что доходная часть областного бюджета в этом году составит порядка 35,2 млрд рублей, при плановом назначении – 29,6 млрд рублей. В результате анализа налоговых поступлений в разрезе отраслей экономики зафиксировали их рост по всем сферам – от 104% до 160% - на предприятиях обрабатывающих отраслей.

Отдельно в рамках рабочей встречи рассматривался вопрос предоставления в рамках постановления Правительства РФ от 7 сентября 2021 года №1513 субсидий организациям и индивидуальным предпринимателям, в наибольшей степени пострадавшим в условиях распространения COVID-19.

Так, в Смоленской области уже более 67% потенциальных получателей субсидий ими воспользовались: поступило более 4,5 тысяч заявлений, по которым выплачено 228 млн рублей. До 15 декабря этого года организации и индивидуальные предприниматели, не получившие ранее субсидии и подходящие по видам деятельности для их выплаты, могут воспользоваться этой мерой господдержки.

По словам Татьяны Рыбалко, для того, чтобы максимальное количество потенциальных получателей субсидий воспользовались этой мерой, используются все ресурсы: информирование организаций и индивидуальных предпринимателей в онлайн-режиме, по телефону, с помощью средств массовой информации. Также УФНС России по Смоленской области активно взаимодействует с администрациями районов области, Центром «Мой бизнес» и Смоленским региональным отделением «Опора России».

«Татьяна Анатольевна, очень важно, чтобы каждый представитель бизнес-сообщества воспользовался той субсидией, которая положена ему в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации. Дам поручение профильному департаменту дополнительно проинформировать представителей пострадавших отраслей», - резюмировал Алексей Островский.

Фото: admin-smolensk.ru

Мария Образцова

За минувшую неделю смоляне совершили 156 административных правонарушений
В Смоленской области провели более 764 тысяч тестов на COVID-19