Как смолянам не стать жертвами мошенников
Новости

Как смолянам не стать жертвами мошенников

13 декабря 2021 года в 08:13

Чтобы не стать жертвами мошенников, полицейские рекомендуют смолянам не переходить по неизвестным ссылкам, не перезванивать по сомнительным номерам.

Не возвращать деньги, если пришло сообщение о поступлении средств, а затем позвонил человек, который зачислил их якобы по ошибке.

«Такая ситуация больше похожа на мошенническую схему: скорее всего деньги не приходили, смс – не от вашего банка, а звонил вам злоумышленник», – подчеркнули в областном УМВД.

Так, необходимо проверить состояние счета, заказать выписку в онлайн-банке или позвонить в банк, прежде чем переводить кому-то деньги.

Если пришло уведомление «подтвердите покупку» и код, а следом раздался звонок опять же от «рассеянного» человека, который сказал, что по ошибке указал номер телефона, и попросил продиктовать ему код, ни в коем случае не нужно делать этого.

Таким образом мошенники пытаются выманить код, чтобы списать со счета деньги или подписать на ненужный платный сервис. Не нужно сообщать кому-либо персональные данные, а уж тем более пароли и коды. Сотрудникам банка они не нужны, а мошенникам откроют доступ к деньгам.

Также не стоит хранить данные карт на компьютере или в смартфоне.

«Если вам говорят, будто вы что-то выиграли или c вашей карты случайно списали деньги и нужно назвать свои данные, чтобы остановить операцию, закончите разговор и перезвоните в банк по номеру телефона, указанному на обратной стороне вашей карты», – подчеркнули в ведомстве.

Если вам сообщили, что у родственников или друзей неприятности, постарайтесь связаться с ними напрямую. Установите на компьютер антивирус – и себе, и родственникам. Объясните пожилым родственникам и подросткам эти простые правила.

Фото: pixabay.com

Алена Шашкина

В Смоленской области глава сельского поселения выразил благодарность полицейским
Смолян приглашают на интерактивную выставку «Гости из прошлого»