Алексей Островский поручил расширить перечень направлений для профпереподготовки смолян
Новости

Алексей Островский поручил расширить перечень направлений для профпереподготовки смолян

3 декабря 2021 года в 13:02
Глава региона Алексей Островский провел рабочую встречу с начальником профильного департамента Романом Романенковым. Стороны проанализировали промежуточные итоги реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

О том, что удалось сделать к настоящему времени, губернатор рассказал на странице своего официального сообщества в социальной сети.

Так, на сегодняшний день на выбор слушателям предлагается порядка 170 образовательных программ - обучение возможно как в очном, так и дистанционном формате. Для этого необходимо подать заявку на портале «Работа в России». На данный момент предлагаемым сервисом воспользовались более 1,6 тысячи смолян. Кроме того, свыше 780 жителей региона уже завершили обучение и приступили к работе на новом месте либо продолжили трудовую деятельность на прежнем.

До конца года еще порядка 160 смолян, преимущественно, пожилых, смогут бесплатно освоить новую профессию или повысить квалификацию. При этом все, кто подал заявление и прошел отбор в образовательных организациях, но по каким-либо причинам не приступил к обучению в этом году, смогут воспользоваться такой возможностью в следующем. Важно отметить, что занятия организуют федеральные операторы, определенные постановлением Правительства.

Алексей Островский подчеркнул, что по сравнению с прошлым годом перечень категорий, которые могут пройти переобучение, значительно расширился: «Сейчас в него входят граждане в возрасте 50+, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, безработные и те, кто находится в ее поиске, а также неработающие женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста».

Обучение проводится:

- в Смоленском филиале РАНХиГС (направления «Графический дизайн», «Дизайн интерьера», «Специалист по охране труда», «Менеджмент и экономика», «Управление персоналом и кадровое делопроизводство» и др.),

- в Академии профессионального образования («Программные решения для бизнеса», «Технологии моды», «Сварочные технологии»),

- в областной технологической академии («Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Электромонтаж»),

- в строительном колледже («Туризм», «Кирпичная кладка», «Облицовка плиткой»), Рославльском многопрофильном колледже («Технологии моды»),

- в Десногорском энергетическом колледже («Лабораторный химический анализ», «Электромонтаж»),

- в техникуме отраслевых технологий («Парикмахерское искусство»).

«По итогам обсуждения поручил профильным подчиненным на постоянной основе работать над расширением перечня направлений для профессиональной переподготовки, ориентируясь, в первую очередь, на потребности регионального рынка труда и запросы работодателей», - резюмировал Алексей Островский.

Фото: admin-smolensk.ru


Мария Образцова

Более 12 тысяч смолян находятся под наблюдением медиков из-за COVID-19
В Смоленской области подвели первые итоги проходящей кампании по уплате имущественных налогов