Состоялась рабочая встреча Алексея Островского и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Новости

Состоялась рабочая встреча Алексея Островского и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

2 декабря 2021 года в 17:39
Сегодня, 2 декабря, состоялась рабочая встреча губернатора Смоленской области Алексея Островского и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Главной темой встречи стало обсуждение вопросов восстановления Благовещенского собора в Гагарине. Об этом глава региона сообщил на странице своего официального сообщества в социальной сети.

«Нахожусь сегодня с рабочей командировкой в Москве. График насыщенный – деловые переговоры с потенциальными инвесторами, также есть ряд вопросов, которые предстоит решить в Министерствах, - рассказал губернатор. - В первой половине дня был приглашен в Патриаршую и Синодальную резиденцию в Даниловом монастыре на встречу со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом».


Главной темой встречи стало обсуждение с Его Святейшеством вопросов восстановления Благовещенского собора в Гагарине и возможности его освящения в конце августа 2022 года - предварительное согласие на Первосвятительский визит Патриарх Кирилл уже дал, отметил Алексей Островский.

Предстоятель Русской Православной Церкви рассказал, что всегда интересуется событиями, происходящими на Смоленщине, в первую очередь, в церковно-государственной сфере, особо подчеркнув, что, по его мнению, взаимодействие Церкви и государственных органов власти в регионе находится на самом высоком уровне.

«Крайне признателен Святейшему Владыке за столь высокую оценку нашей совместной работы. Со своей стороны поблагодарил Патриарха Кирилла за попечение о регионе, его поддержку и молитвы, а также большое внимание к развитию духовной жизни, в первую очередь, подрастающего поколения, личное участие во многих просветительских, образовательных и духовных проектах», - резюмировал Алексей Островский.

Фото: vk.com/ostrovskylive1


Мария Образцова

В 16 районах Смоленской области зафиксировали новые случаи COVID-19
Смолян приглашают принять участие в тотальном тесте «Доступная среда»