В Смоленской области состоялось заседание Координационного совета по пограничной политике
Новости

В Смоленской области состоялось заседание Координационного совета по пограничной политике

2 декабря 2021 года в 14:35

В администрации Смоленской области в формате видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание Координационного совета по пограничной политике. В частности, там рассматривались вопросы, касающиеся реализации мер по предупреждению нарушений иностранцами миграционного законодательства РФ и повышения их эффективности.

Стоит отметить, что противодействие незаконной миграции является одной из важнейших задач в деятельности правоохранительных органов. Кроме того, незаконная миграция продолжает оставаться фактором, способствующим возникновению межнациональной и межконфессиональной напряженности, распространению экстремизма.

Так, в январе - октябре этого года на Смоленщине зарегистрировано 294 преступления по фактам организации незаконной миграции, а также фиктивной постановки на учет, фиктивной регистрации иностранного гражданина по месту жительства, пребывания в жилом помещении в России.

За предоставление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений или подложных документов к административной ответственности привлечено 145 иностранных граждан. Кроме этого, за нарушение правил въезда в РФ к административной ответственности привлечено 636 человек.

С целью выявления каналов незаконной миграции, которые могут быть использованы международными террористическими организациями, правоохранительными органами проведены оперативно-профилактические мероприятия «Нелегал», «Нелегальный мигрант» «Нелегал - 2021». Именно они способствовали повышению эффективности осуществления иммиграционного контроля в Смоленской области.

Отдельно участники заседания обсудили результаты выполнения постановления правительства РФ «О порядке привлечения граждан к защите государственной границы Российской Федерации» в приграничных муниципальных образованиях Смоленской области и необходимые меры по повышению эффективности деятельности добровольных народных дружин.

С докладами по данному вопросу выступили руководители Руднянского и Хиславичского района. В муниципалитетах созданы и действуют добровольные народные дружины, члены которых на постоянной основе привлекаются к мероприятиям по охране госграницы. Работа ведется в тесном взаимодействии с отделениями Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.

Неотъемлемой частью деятельности местного самоуправления остается разъяснительно-пропагандистская работа с населением. Организуются и проводятся сходы жителей, расширенные совещания с участием представителей пограничных, правоохранительных органов и глав сельских поселений, на которых рассматриваются вопросы профилактики правонарушений и состояния преступности в пограничной зоне, определяются направления совершенствования совместной деятельности.

Также с местным населением проводится профилактическая работа, направленная на противодействие незаконной миграции, пресечение фактов незаконного использования иностранной рабочей силы и незаконного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории муниципальных образований.

В завершение заседания был утвержден план работы Координационного совета по пограничной политике при администрации Смоленской области на 2022 год.

Фото: Юлия Орлова

Алена Шашкина

В Смоленской областной библиотеке прошли музыкально-литературные мероприятия
В 16 районах Смоленской области зафиксировали новые случаи COVID-19