На Смоленщине прошел День единых действий, посвященный 80-летию подвига Зои Космодемьянской
Новости

На Смоленщине прошел День единых действий, посвященный 80-летию подвига Зои Космодемьянской

2 декабря 2021 года в 12:40

В Смоленской области прошел День единых действий, посвященный 80-летию подвига Зои Космодемьянской. В его рамках состоялись урок памяти, кинолекторий «Имя, опаленное войной», просмотр фильма «Зоя» с обсуждением, онлайн-квиз «Подвиг Героя» и памятная акция.

Так, в мероприятиях приняли участие более 40000 человек. Организаторы Дня единых действий – Главное управление Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию, РДШ Смоленской области и Волонтеры Победы Смоленской области.

В ходе памятной акции, которая прошла в Парке пионеров возле памятника пионерам-героям, начальник ГУ Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Олег Иванов отметил важность подвига Зои Космодемьянской, а также важность сохранения памяти о тех страшных годах, подвигах солдат, офицеров и мирных граждан.

Память Зои Анатольевны Космодемьянской почтили минутой молчания, после чего возложили цветы к памятнику пионерам-героям.

Напомним, Зоя Космодемьянская пришла добровольцем на фронт еще будучи школьницей. Вскоре ее направили в диверсионно-разведывательную группу, которая действовала по заданию штаба Западного фронта.

В числе участников разведгруппы Зоя Космодемьянская в деревне Петрищево подожгла три дома, где жили фашисты, была схвачена и после продолжительных пыток подвержена казни через повешение. Перед смертью она произнесла легендарную речь, призывая жителей села бороться с нацистами и не бояться смерти в этой борьбе.

Таким образом, Зоя Космодемьянская стала первой женщиной в годы Великой Отечественной войны, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно).

Фото: предоставлено Главным управлением Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию

Алена Шашкина

Смолян приглашают на концерт, посвященный русской народной музыке
В Смоленской областной библиотеке прошли музыкально-литературные мероприятия