Смоленская делегация представила региональную экспортную стратегию в Москве
Новости

Смоленская делегация представила региональную экспортную стратегию в Москве

30 ноября 2021 года в 18:05

В Москве завершилась образовательная программа «Экспорт регионов 2.0», разработанная Школой экспорта РЭЦ для обучения региональных управленческих команд. Команда Смоленской области в числе других финалистов успешно защитила проект региональной экспортной стратегии.

По инициативе губернатора Алексея Островского регион подал заявку и прошел отбор в число 15 пилотных регионов, чьи команды начали обучение уже в этом году. В отборе участвовали 40 субъектов, внедряющих региональный экспортный стандарт.

На протяжении четырех месяцев региональная управленческая команда работала над созданием экспортной стратегии Смоленской области – пошагового плана, направленного на увеличение объемов несырьевого экспорта нашего региона на 50% по отношению к показателям 2020 года. Достичь этого показателя планируется за счет трех проектов, включенных в программу.

Так, один из них предполагает объединение промышленных производственных площадок, расположенных на территории Смоленщины, с офисами экспортных продаж этих предприятий, которые зачастую зарегистрированы как отдельные юридические лица в Москве, других регионах и странах. Это позволит использовать весь арсенал мер государственной поддержки для экспортеров.

Второй проект направлен на помощь крупнейшим экспортерам региона в реализации их экспортных инвестиционных программ, предполагающих расширение или модернизацию производств, ввод в строй новых мощностей, развитие социальной, транспортной и производственной инфраструктуры. Мероприятия этого блока включают в себя индивидуальное сопровождение каждого экспортера консолидированными усилиями региональных властей и федеральных органов исполнительной власти, а также применение широкого спектра мер поддержки экспорта.

Третий проект программы разработан для «экспортного просвещения» малого бизнеса региона, создания у широких предпринимательских слоев приверженности к экспортной деятельности, мотивации и обучения предпринимателей. В рамках проекта продолжит свою работу Клуб экспортеров Смоленской области, будут реализованы новые программы экспортной акселерации, и разработаны программы подготовки и переподготовки специалистов в сфере ВЭД совместно со Смоленским филиалом РЭУ имени Г.В. Плеханова.

Обучение региональных управленческих команд завершилось защитой проектов перед аттестационной комиссией, в состав которой вошли представители Министерства промышленности и торговли, Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития, Российского экспортного центра и других профильных структур.

Итоги защиты будут подведены 6 декабря. Лучшие региональные экспортные программы будут представлены в рамках отдельной сессии Международного экспортного форума «Сделано в России» 10 декабря первому вице-премьеру Андрею Белоусову.

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

Губернатор Алексей Островский: «Риски для смолян должны быть минимизированы»
В Смоленской области ищут свидетелей ДТП, в котором погиб пешеход