Алексей Островский провел рабочую встречу с представителями компании «Ростелеком»
Новости

Алексей Островский провел рабочую встречу с представителями компании «Ростелеком»

29 ноября 2021 года в 17:50

В Смоленске состоялась рабочая встреча губернатора Смоленской области Алексея Островского с представителями ПАО «Ростелеком». В совещании участвовали вице-президент – директор макрорегионального филиала «Центр» Денис Лысов, директор прикладных проектов по региону «Центр» Павел Шиляев, директор Смоленского филиала компании Руслан Юсупов и представители региональных органов исполнительной власти.

На совещания обсуждали взаимодействие Администрации Смоленской области с оператором.

Открывая рабочее совещание, глава региона поблагодарил участников встречи за визит: «Уважаемый Денис Константинович, коллеги! Рад вас приветствовать. Готов выслушать ваши предложения по взаимодействию Администрации со Смоленским филиалом и в целом с компанией».

Вице-президент – директор макрорегионального филиала «Центр» ПАО «Ростелеком» Денис Лысов проинформировал о работе, которую оператор проделал в регионе за текущий год: «Компания продолжает курс на развитие социальных объектов. В этом году завершились проекты по подключению к сети 719 различных объектов Смоленской области. Речь, в том числе, об обеспечении связью малых населенных пунктов, в 2015-2021 годах мы провели высокоскоростные каналы связи и установили вышки, которые обеспечивают население доступом к сети Интернет по технологии Wi-Fi в 156 населенных пунктах – проект «Устранение цифрового неравенства». Кроме того, в следующем году мы планируем обеспечить мобильной связью небольшие населенные пункты до 500 жителей – это проект «Устранение цифрового неравенства 2.0». За 2021 год «Ростелеком» уже подключил к сети 58 таких населенных пунктов».

Участники встречи обсудили проект «Безопасный город», который подразумевает внедрение цифровых решений для обеспечения безопасности жителей, в частности, включает в себя интеллектуальное видеонаблюдение, повышение энергоэффективности, цифровизацию жилищно-коммунального хозяйства.

«Смоленская область один из лидеров по внедрению систем безопасности. Мы готовы не только предложить новые элементы, но и объединить существующие в одну комплексную систему, организовать ее обслуживание. Наш опыт реализации масштабных проектов это подтверждает. Сейчас у нас есть порядка 200 тысяч камер на балансе, которые мы обслуживаем. Подобные проекты уже реализованы в отдельных регионах», – отметил директор прикладных проектов по региону «Центр» ПАО «Ростелеком» Павел Шиляев.

Начальник Департамента по цифровому развитию Андрей Рудометкин доложил губернатору Алексею Островскому, что данный вопрос в рабочем порядке уже совместно проработан для того, чтобы охватить как можно больше населенных пунктов системами видеонаблюдения. Сейчас прорабатывается внедрение такой системы в Смоленском районе.

«Выбор муниципалитета более чем оправданный, это крупнейший, густонаселенный, опоясывающий столицу региона район. После отладки и проверки системы в Смоленском районе, необходимо будет проработать возможности расширения сотрудничества по этому направлению», – заметил глава Смоленской области.

Также речь шла о внедрении комплексной системы по обработке медицинских отходов с целью контроля их оборота и дальнейшей утилизации. В настоящее время в Дорогобуже инвестор ведет строительство специальной площадки для утилизации таких отходов с помощью термической обработки.

Директор прикладных проектов по региону «Центр» ПАО «Ростелеком» Павел Шиляев предложил сотрудничество в этом проекте: «Централизованная система обращения с медицинскими отходами предполагает наличие в регионе нормативной базы, которая позволяет медицинским учреждениям не заниматься обработкой отходов, не замачивать их в различных растворах, а просто складывать в контейнер и передавать оператору. Таким образом, централизованный оператор экономит драгоценное время медперсонала. А через систему осуществляется постоянный мониторинг, она показывает, где взяли отходы, куда отвезли, где и когда утилизировали. Мы готовы проработать проект совместно с действующим инвестором, предоставить к нему технологическую базу».

В завершение встречи с предложением об усовершенствовании системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях выступил заместитель губернатора Юрий Пучков. По его словам, за последние три года система была модернизирована. Чтобы присоединить к ней ранее неохваченные территории, было предложено задействовать новые каналы связи, которые проложены для подключения новых ФАПов и таксофонов в мелких населенных пунктах.

«Все обозначенные выше проекты, безусловно, важны для развития отдельных территорий региона и, в конечном счете, повышения качества жизни смолян, – подчеркнул губернатор. – Прошу профильный Департамент проработать их совместно с представителями компании, а в случае усовершенствования проекта по утилизации медицинских отходов – с инвестором, который уже приступил к его реализации в Дорогобуже».

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

Во всех районах Смоленской области в честь 20-летия «Единой России» пройдут тематические приемы граждан
Пассажир автомобиля «Рено Логан» пострадал в ДТП в Дорогобужском районе