В Смоленской области работает «горячая линия» по профилактике ВИЧ-инфекции
Новости

В Смоленской области работает «горячая линия» по профилактике ВИЧ-инфекции

26 ноября 2021 года в 22:13

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается ежегодно 1 декабря, с 25 ноября проводится Всероссийская акция СТОП ВИЧ/СПИД.

Цель акции - привлечение внимания общественности к проблеме распространения заболевания на территории России, а так же объединение усилий органов государственно власти и общественных организаций в целях повышения информированности у студентов, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инф подростковой и молодежной среде, развития и поддержки добровольческого д социальной активности молодежи по профилактике ВИЧ-инфекции, формирование ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

В Смоленской области акция СТОП ВИЧ/СПИД стартовала 25 ноября. В рамках этой акции специалисты Управления Роспотребнадзора по Смоленской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» по телефонам «горячих линий» консультируют всех желающих по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, безопасному поведению и ситуации по ВИЧ-инфекции в области. Расскажут о мифах, связанных с этим заболеванием, возможностях анонимного бесплатного тестирования на ВИЧ-инфекцию.

Специалисты Управления и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» проконсультируют всех обратившихся по номерам «горячих линий» по вопросам профилактики этого заболевания, безопасного поведения, эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции, ответят на вопросы о возможностях бесплатного анонимного тестирования ежедневно (по рабочим дням) с 9.00 до 18.00 по телефонам отдела эпидемиологического надзора 30-47-98, 30-47-96, 30-48-06, а также по телефонам территориальных отделов:

- территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Вяземском, Угранском, Темкинском, Гагаринском, Новодугинском, Сычевском районах. 848(131)6-13-46;

- территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Монастырщинском, Хиславичском, Шумячском районах 848(134) 4-17-38;

- территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Сафоновском, Глинковском, Дорогобужском, Ельнинском, Холм-Жирковском районах 848(142) 3-48-56;

- территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Ярцевском, Духовщинском, Кардымовском районах 848(143) 7-43-18.

В круглосуточном режиме информацию можно получить по телефону Единого Консультационного Центра Роспотребнадзора 8(800)555-49-43 – звонок бесплатный из любого населенного пункта страны, а также на сайтах СТОПВИЧСПИД.РФ и o spide.ru.

Фото: pixabay.com

В Храм Вознесения Господня в Монастырщинском районе пришло тепло
В Смоленской области более 349 тысяч человек вакцинировали против коронавируса