Алексей Островский потребовал незамедлительно благоустроить путь к ФАПу в Вяземском районе
Новости

Алексей Островский потребовал незамедлительно благоустроить путь к ФАПу в Вяземском районе

26 ноября 2021 года в 15:39

Губернатор Алексей Островский возмутился отношением чиновников Тумановского сельского поселения к просьбе местного жителя о благоустройстве дорожки, ведущей к медучреждению, и потребовал местную администрацию незамедлительно решить проблему.

«Крайне возмутил ответ администрации Тумановского сельского поселения Вяземского района на обращение вязьмича с просьбой обустроить пешеходную дорожку к фельдшерско-акушерскому пункту в деревне Ново-Никольское, - написал на своей странице в социальной сети глава региона. - Ответ, написанный в лучших бюрократических традициях, гласит, что эти работы будут произведены «по мере наполнения бюджета финансовыми средствами». Такая «обратная связь» с населением со стороны властей на местах категорически не приемлема!».

Алексей Островский отметил, что, судя по приложенной фотографии, речь идет всего о нескольких метрах земли, которые изначально при комплексном благоустройстве территории почему-то не выложили брусчаткой либо не заасфальтировали с учетом того, что на пути к ФАПу присутствуют оба этих элемента.

«А, главное, не подумали о том, как здесь в слякоть будут ходить люди, преимущественно, пожилые, - сказал глава региона. - Ситуация напомнила «бородатый» анекдот, когда во время субботника один человек сосредоточенно копает ямы одну за другой, а второй следом за них их закапывает. А в итоге выясняется, что третий участник, ответственный за высадку саженцев деревьев, попросту не пришел».

Губернатор подчеркнул, что он уже неоднократно высказывался на эту тему и акцентировал внимание глав муниципалитетов на том, что благоустройство прилегающих к ФАПам территорий, включая их озеленение, разбивку клумб, а также отсыпку подъездных путей с их последующим асфальтированием или иными работами, исключительно их компетенция.

«Понимаю, что возможности муниципального бюджета, равно как и бюджета сельского поселения, ограничены, если не сказать, скудны. Однако в данном конкретном случае речь точно не идет о каких-то заоблачных суммах», - отметил Алексей Островский.

Губернатор поручил главе Вяземского района Инне Демидовой подключиться к этой работе и максимально оперативно решить вопрос.

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Касплянской сельской школе присвоят имя Героя Советского Союза Владимира Куриленко
Студенты из Смоленской области вышли в финал Всероссийского конкурса «Твой Ход»