В Смоленской области отремонтируют Велижский историко-краеведческий музей
Новости

В Смоленской области отремонтируют Велижский историко-краеведческий музей

24 ноября 2021 года в 16:31

Обновление муниципальных музеев – новая программа нацпроекта «Культура». Так, следующий год станет для нее пилотным. Главная цель – полная реконструкция музеев в небольших населенных пунктах. В 2022 году в России капитально отремонтируют порядка 100 учреждений, в их числе один из музеев Смоленской области.

Работа нацпроекта становится все более многогранной, подчеркнула региональный координатор проекта «Единой России» «Культура малой Родины» Ольга Окунева. Уже не первый год идет ремонт школ искусств, действует программа по модельным библиотекам.

«Кроме того, поступало множество обращений, касающихся модернизации районных музеев, и в следующем году федеральные средства на эти цели будут выделены», – подчеркнула она.

Кроме того, по ее словам, важно приводить в порядок муниципальные музеи, помогать в содержании этих значимых для краеведения учреждений культуры. Первым в федеральную программу попал Велижский районный историко-краеведческий музей. На реконструкцию учреждения направят 2,5 миллиона рублей из федерального бюджета.

Также в следующем году еще 12 музеев Смоленщины получат новое оборудование, сообщили на сайте реготделения «Единой России». Всего на 2022-2024 годы для оснащения муниципальных музеев по нацпроекту «Культура» региону выделили 54 миллиона рублей федеральных средств. К концу периода панируется модернизация всех учреждений области.

Фото: velizh.museum67.ru

Алена Шашкина

Прокурор Смоленской области проведет личный прием предпринимателей
С 1 января 2022 года минимальный размер оплаты труда составит 13 890 рублей в месяц