Губернатор провел заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции на Смоленщине
Новости

Губернатор провел заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции на Смоленщине

24 ноября 2021 года в 10:19

Губернатор Алексей Островский в формате видеоконференцсвязи провел очередное заседание региональной Комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

В ходе рассмотрении вопроса, касавшегося соблюдения требований законодательства о контрактной системе при определении начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК) областными заказчиками, отмечалось, что в результате проведенных проверок выявлен ряд нарушений федеральных и областных методических рекомендаций по применению методов определения НМЦК.

Так, по всем фактам нарушения порядка определения НМЦК в адрес областных заказчиков выданы обязательные для исполнения представления. Работа по осуществлению контроля в данной сфере будет продолжена.

Также участники заседания обсудили результаты работы по противодействию коррупции в сфере энергетики в 2018-2020 годах. В целях повышения эффективности механизмов противодействия коррупции и минимизации рисков совершения коррупционных правонарушений в региональном департаменте по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике ежегодно утверждается план противодействия коррупции.

Стоит отметить, что работа проводится в строгом соответствии с мероприятиями плана. За отчетный период основания для направления в правоохранительные органы материалов по фактам коррупционных правонарушений в департаменте отсутствовали.

В завершение заседания об организации работы по противодействию коррупции в муниципальных образованиях области доложили руководители Кардымовского и Смоленского районов.

В целях формирования у лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы, нетерпимости к коррупционному поведению проводится регулярная профилактическая работа. Кадровыми службами организован сбор сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих и граждан, претендующих на замещение должностей муниципальной службы.

В целях выявления коррупциогенных факторов и их последующего устранения проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов, изданных органами местного самоуправления. Работают Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе, а также «телефоны доверия». Обращений по коррупционной тематике не поступало.

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

В октябре Смоленскэнерго обеспечило электроэнергией два многоквартирных жилых дома
В Смоленске продолжается программа музыкального просветительства