Смоленским предприятиям продолжат помогать с техприсоединением к электросетям
Новости

Смоленским предприятиям продолжат помогать с техприсоединением к электросетям

22 ноября 2021 года в 15:30

Губернатор Алексей Островский на своей странице в социальной сети рассказал о том, что в регионе продолжится работа по оказанию господдержки предприятий в части компенсации части затрат на техприсоединение к электросетям.

«Проанализировали итоги конкурса на возмещение части затрат на технологическое присоединение к электрическим сетям малому и среднему бизнесу, который проводился в нынешнем году. В связи с тем, что средства из федерального бюджета на эти цели не предоставляются с 2017 года, финансируем их из областного бюджета, понимая, что подобные меры господдержки позволяют нашим предпринимателям реализовывать свои бизнес-планы действующих инвестиционных проектов, поддерживать бизнес на плаву в условиях «коронакризиса» и, главное для нас, - сохранять рабочие места в столь непростое время», - подчеркнул губернатор.

Алексей Островский напомнил, что конкурсы проводятся ежегодно. К примеру, в прошлом году благодаря оказанной господдержке 17 предпринимателям на Смоленщине удалось сохранить в общей сложности 847 рабочих мест и создать 47 новых. Размер налоговых поступлений в региональный бюджет превысил 160 млн рублей.

В этом году по итогам конкурсного отбора ряду смоленских предприятий также компенсирована часть затрат на техприсоединение к электрическим сетям. В их числе - компании, которые специализируются на выпуске металлических изделий, производстве сырого молока, сельхозтоваропроизводители. Общий размер предоставленной поддержки в форме субсидий на данный момент уже составил порядка 4 млн рублей.

Как следует из прогнозных данных, это позволит сохранить 165 рабочих мест и создать 29 новых вакансий. Более того, получателями поддержки в дальнейшее развитие своих предприятий будет инвестировано более 80 млн рублей, а на 1 рубль предоставленных субсидий в бюджеты всех уровней за счет налоговых поступлений вернется почти 15 рублей, - отметил Алексей Островский.

«Определились, что, несмотря на крайне напряженный областной бюджет, продолжим эту работу и в следующем году, - сообщил глава региона. - Соответствующие объемы финансирования на эти цели запланированы».

Фото: vk.com/ostrovskylive1

По факту аварии, произошедшей в Смоленском районе, возбудили уголовное дело
Житель Сафоновского района скончался после удара ножом