В декабре в Смоленской области откроется первый муниципальный Волонтерский центр
Новости

В декабре в Смоленской области откроется первый муниципальный Волонтерский центр

18 ноября 2021 года в 14:10

Губернатор Алексей Островский на своей странице в социальных сетях рассказал об открытии первого муниципального Волонтерского центра.

Глава региона отметил, что в нынешней крайне непростой эпидемиологической ситуации работа волонтеров приобретает особое значение и звучание. Неравнодушные граждане самых разных возрастов и социального статуса помогают пожилым людям и тем, кто находится в группах риска, - обеспечивают доставку продуктов и лекарств, оплачивают услуги ЖКХ, оказывают иную помощь.

«Десятки студентов-медиков и ординаторов работают в «красных зонах» инфекционных госпиталей, регистратурах поликлиник, помогают в проведении вакцинации, проводят термометрию при входе в здания медучреждений. И таких примеров неравнодушия и сострадания сейчас очень много. Огромное спасибо всем причастным за это!», - написал Алексей Островский.

Следует отметить, что сегодня на федеральном портале для добровольцев зарегистрировано почти 19 тысяч смоленских волонтеров и 350 организаторов добровольческой деятельности.

«Именно поэтому так важно развивать соответствующую инфраструктуру для более эффективной организации и координации этой работы», - подчеркнул губернатор.

С 2019 года действует Региональный ресурсный центр поддержки добровольчества, который является информационной и научно-методической площадкой добровольческой деятельности.

В прошлом году на базе медицинского университета был создан Центр медицинского добровольчества «МедВолна» - на данный момент он является центральным штабом акции взаимопомощи «Мы Вместе».

«Особое внимание мы уделяем развитию волонтерского движения в районных центрах. К настоящему времени в регионе действуют 27 муниципальных волонтерских штабов, - отметил Алексей Островский. - В дополнение к этому по моему поручению в декабре будет открыт первый муниципальный Волонтерский центр на базе Вяземского железнодорожного техникума - сейчас здесь завершаются ремонтные работы. Планируем, что Центр станет опорной ресурсной площадкой для добровольцев из Вязьмы и близлежащих районов».

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Смолянам предлагают выбрать лучший арт-объект
Жители 58 поселков и сел Смоленщины получили доступ к 4G