Алексей Островский выступил на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию
Новости

Алексей Островский выступил на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

11 ноября 2021 года в 17:33
Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин провел заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, на котором обсуждались вопросы развития дорожного строительства, а также рассматривались меры по достижению показателей строительства дорог. Мероприятие состоялось в формате видеоконференцсвязи.

В ходе мероприятия губернатор Смоленской области Алексей Островский выступил с докладом о промежуточных итогах реализации Национального проекта «Безопасные качественные дороги», исполнении средств межбюджетного трансферта из федерального бюджета и субсидии на развитие транспортной инфраструктуры в сельских территориях.

«Алексей Владимирович, я знаю, что ремонт дорог вы начали одни из первых. Еще ранней весной я уже видел – работы шли в Смоленской области. Работа неплохо ведется», - отметил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Он также попросил губернатора держать на контроле сроки ремонтных работ.

Выступая на заседании, Алексей Островский доложил, что общий объем финансирования мероприятий Национального проекта в Смоленской области в 2021 году составит 3 миллиарда 620 миллионов рублей, из них федеральный бюджет – 247 миллионов рублей, и остальные средства – областного бюджета. За счет этих средств планируется отремонтировать 41 объект общей протяженностью 252 километра, в том числе, в городе Смоленске 13 объектов и 28 объектов региональных автодорог.

На 10 ноября общий объем укладки верхнего слоя асфальтобетона составляет 80%, а кассовое исполнение по федеральному бюджету – 82%.

Глава региона отметил, что укладка асфальтобетона на оставшихся участках улично-дорожной сети областного центра и региональной сети автодорог будет завершена в установленные сроки.

Кроме этого, губернатор сообщил, что за счет средств, выделенных бюджету Смоленской области из резервного фонда Правительства РФ в размере 200 миллионов рублей, приведены в нормативное состояние автомобильные дороги общего пользования местного значения протяженностью 19,5 км.

«Кассовое освоение на данный момент составляет 99%. До конца ноября остаток средств будет освоен в полном объеме. Риски, мы убеждены, отсутствуют, - подчеркнул Алексей Островский. - В рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» региону были предоставлены субсидии в размере 10 миллионов рублей. Указанные средства направлены на реконструкцию автомобильной дороги в Починковском районе. Здесь также кассовое освоение составляет 99%. Объект сдан в эксплуатацию».

Фото: admin-smolensk.ru

Мария Образцова

В Заднепровском районе Смоленска отремонтировали пешеходный мостик
В Дорогобужской ЦРБ завершили ремонтные работы