Губернатор Алексей Островский провел совещание по реализации регионального проекта «Сохранение лесов»
Новости

Губернатор Алексей Островский провел совещание по реализации регионального проекта «Сохранение лесов»

5 ноября 2021 года в 13:20

Губернатор Алексей Островский в формате видеоконференцсвязи провел заседание членов Администрации Смоленской области. Одним из вопросов повестки заседания стали промежуточные результаты реализации регионального проекта «Сохранение лесов», входящего в состав национального проекта «Экология».

На заседании рассмотрели лесной план Смоленской области на текущий год, в рамках которого предусмотрено восстановление лесного фонда на площади около 7 тысяч гектаров.

По словам и.о. начальника Департамента по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания Сергея Семичастного, финансирование регионального проекта «Сохранение лесов» в этом году составляет более 58 миллионов рублей.

Ранее по поручению губернатора Алексея Островского на реализацию регионального проекта выделили дополнительно 7 миллионов рублей. Финансирование направлено на увеличение площади лесовосстановления, выращивание посадочного материала, а также приобретение лесопожарной, лесохозяйственной техники и оборудования.

Для восстановления лесного фонда региона производится посадка сеянцев, саженцев с открытой корневой системой, минерализация поверхности почвы на местах планируемых рубок спелых и перестойных насаждений. Кроме того, ведется агротехнический уход за лесными культурами. В текущем году проведена работа по созданию запаса 220 килограммов семян хвойных древесных пород за счет средств арендаторов земельных участков.

Отдельно на заседании рассматрели вопрос приобретения лесопожарной техники и оборудования. В рамках регионального проекта уже закупили: комплекс беспилотных летающих аппаратов, седельный тягач КАМАЗ, тяжеловозный полуприцеп, одноковшовый экскаватор на гусеничном ходу, мобильный пожарный резервуар и др. Оборудование приобретено, в том числе, на средства, выделенные по итогам встречи губернатора Алексея Островского с министром природных ресурсов и экологии России Александром Козловым.

В развитие темы обсуждалось дополнительное финансирование мероприятий регионального проекта.

И.о. начальника Департамента по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания Сергей Семичастный доложил: «Алексей Владимирович, объем финансирования в следующем году составит порядка 282 миллионов рублей, что значительно превышает объемы текущего года. За счет выделенных средств регион сможет увеличить расходы на восстановление лесного фонда, приобрести лесопожарную технику и оборудование. Увеличению финансирования поспособствовала ваша встреча с министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александром Александровичем Козловым».

Отмечая выделение дополнительных средств как отличный результат, Алексей Островский подчеркнул необходимость и в дальнейшем работать в этом направлении: «Сергей Васильевич, выделение дополнительных средств – это, безусловно, отличный результат. Благодарен министерству за такое решение. Прошу Департамент под руководством курирующего его деятельность моего заместителя и в дальнейшем работать над тем, чтобы наша область как регион ЦФО со значительной площадью лесных насаждений получала оптимальное финансирование для сохранения лесов».

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

В деревне Санаторий Борок квартира загорелась, когда хозяев не было дома
На улице Дзержинского в Смоленске случилось ДТП с участием внедорожников